Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Памяти павших в боях

Памяти павших в боях

24.10.2012 в 16:41 просмотров: 1770 комментариев: 0 Архив материалов

В п.Агинское появился новый памятник


 
 23 октября на территории военного комиссариата Агинского Бурятского округа прошли торжественное открытие памятника защитникам Отечества «Никто не забыт, ничто не забыто» и проводы призывников первой осенней призывной кампании.
 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации округа Базар Дугаржапов, военный комиссар Забайкальского края, полковник запаса Петр Брыкин, глава МР «Агинский район» Владимир Цэдашиев, руководитель администрации МР «Дульдургинский район» Дамдинжап Мункуев, руководитель администрации МР «Могойтуйский район» Даширабдан Батоев, глава ГО «Поселок Агинское» Ананда Дондоков, председатель совета ветеранов округа Цырендаши Санданов, представители духовенства и силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, ветераны труда, призывники и их родители.
 
С напутственным словом к молодым ребятам, идущим служить в рядах Российской армии, обратился Базар Дугаржапов. Он пожелал им отличной службы, хорошего овладения военным мастерством, а родителям терпения и здоровья.
Почетное право открытия памятника, представляющего собой пушку на постаменте, было предоставлено участнику Великой Отечественной войны С.Г.Галсанову и участнику боевых действий Б.М.Мижитдоржиеву. Экспозиция, по словам военного комиссара Забайкальского края Петра Брыкина, несет в себе глубокий исторический, воспитательный смысл в первую очередь для молодежи и является памятью павших в боях. Также он отметил, что призывная кампания в Агинском округе проходит успешно и организованно, поставленные перед округом задачи выполняются. 
Памятник был освящен настоятелями Агинского дацана и Свято-Никольского храма.

«Сбылась моя мечта, я очень рад, что иду в армию. Хочу попасть в морской флот», - твердо говорит Дамдин Цыренов из Амитхаши. 
 
П.Е.Брыкин добавил, что десять лучших ребят из округа будут отправлены на миноносец «Быстрый», на котором в свое время служил Герой России Алдар Цыденжапов, впоследствии это должно стать доброй традицией.
 
От имени провожающих родителей выступила мама призывника Равшана Собирова Цындыма Лыгдынова, от защитников Отечества - выпускник Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Соел Мункуев, заверивший, что они с честью и достоинством будут служить в армии, пожелал родителям, чтобы те не волновались.
Возложение венка к памятнику было сопровождено залпами из оружий и минутой молчания.
 
Пять минут было дано призывникам на прощание с родителями, невестами, женами, друзьями. Объятия материнских рук, напутственные слова отцов прерывает громкая команда военкома округа Михаила Анненко: «По машинам», и ребят под звуки «Марша Славянки» увезли на военный призывной пункт Забайкальского края, где уже оттуда их расформируют по военным частям России.

              Аюна ДАШИДОНДОКОВА.
              Фото Сергея ДОРЖИЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES