Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Парад литературных персонажей

Парад литературных персонажей

06.11.2015 в 14:03 просмотров: 1454 комментариев: 0 Образование

2015 год в России объявлен Годом литературы. Подписывая Указ о его проведении, Президент В.В.Путин сказал, что «Год литературы должен стать ярким проектом, объединяющим общество. Все это позволит существенно повысить интерес российских граждан к классической и  современной литературе». 

 

По всей стране проходят интересные масштабные мероприятия, в которых принимают участие поэты, писатели, сотрудники библиотек, представители широкого круга общественности, все, кто любит книгу.
К Году литературы в библиотеках нашего района приурочено множество мероприятий, включая литературные вечера, поэтические встречи, выступления местных поэтов, театрализация произведений классиков, литературные викторины и т.д. Двери наших библиотек открыты для всех, кто любит литературу, художественное слово, искусство.
Так, 20 октября в культурном центре прошел районный АРТ-парад литературных героев по инициативе детской библиотеки.
Гостей и хозяев праздника встречали глава сельского поселения с.Дульдурга и спонсор нашего мероприятия М.Б.Эрдынеев, ведущие театрализованного представления Н.А.Ефимова, Рома Болотов и Цырен Ракшаев.
Важным элементом праздника стала выставочная деятельность сельских библиотек (аппликации из пластилина, мягкие игрушки, поделки из природного материала, отзывы о прочитанных книгах, авторские сказки и книжки и фотографии ребят в костюме любимого литературного героя). 
В зрительный зал зрители - дети - входили  в карнавальных костюмах. На наш праздник пришли и родители детей.
В конкурсе приняли участие все библиотеки  района. За кажущейся легкостью разработанных для учеников сценариев скрывалась огромная работа по подбору материалов, соответствующего возрасту школьников, по формулировке заданий, указанных в Положении. По мнению жюри, все актеры справились с заданиями. 
Первое место в конкурсе заняли ребята детского клуба «Родная земля» Алханайской сельской библиотеки (библиотекарь Найданова М.Ц.), второе место – учащиеся 1-в (кл.рук. Гаврилова Е.В.) и 2-г классов (кл.рук. Шимбулина Н.И.)ДСШ, третье место – читатели Таптанайской сельской библиотеки (библиотекарь Жамсоева Ч.Б.).
На празднике призеры и активные участники районного конкурса «В стране литературных героев» были награждены грамотами и подарками.

 


 

Т.Яртагаева, заведующая детской библиотекой, с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES