Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Педагоги подвели итоги

Педагоги подвели итоги

04.09.2018 в 10:04 просмотров: 1007 комментариев: 0 Образование

В Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева поселка Агинское, состоялось августовское совещание педагогических работников Агинского района. 


Августовская конференция    – особая педагогическая традиция, на которой подводятся окончательные итоги прошедшего учебного года и намечаются новые задачи к началу предстоящего учебного года. 
Конференция собрала педагогических работников, директоров, руководителей образовательных учреждений, глав сельских и городских поселений Агинского района. В работе пленарного заседания приняли участие заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, начальник отдела социального развития Розалия Балдоржиева и другие. 
В Агинском районе с 2012 года было введено более 650 дополнительных мест в образовательных учреждениях, в текущем году было начато строительство пристроек в детских садах «Номин» и «Булак» села Амитхаша, что позволяет открыть дополнительные 72 места для детей в возрасте от полутора до трех лет. В рейтинге по показателям единого государственного экзамена среди учебных заведений Забайкальского края в 2018 году Агинский район занял 12-е место. Согласно муниципальной программе «Развитие системы образования на 2018 год», начато поэтапное обустройство сельских школ теплым туалетом, в Сахюртинской средней школе строительство уже завершено, по двум другим школам начата разработка по проектно-сметной документации, таким образом, в Агинском районе без теплых туалетов остаются четыре школы. По-прежнему остаются проблемы заблокированных счетов образовательных учреждений. 
Руководитель округа Бато Доржиев в своем приветствии поздравил педагогическое сообщество с началом нового учебного года и отметил, что большая часть бюджетных средств отводится образованию, так как для округа развитие системы образования - один из главных приоритетов социально-экономической политики.
Председатель комитета образования Агинского района Соелма Мункуева в докладе «Реализация приоритетных национальных проектов в системе образования Агинского района: достижения и задачи на 2018-2019 учебный год» рассказала о том, что система образования Агинского района динамично развивается, выполняя задачи государственных программ, стандартов, но как показывает проведенный анализ профтребований - на сегодня 14 процентов педагогов района не соответствуют по уровню образования, 29 - квалификационным требованиям. 
Директор Судунтуйской средней школы Дондок Дараев поделился с тем, что в связи с возрастающими информационными технологиями в школе открываются цифровые зоны, ведется электронный журнал дневников, портфолио, автоматизируются рабочие места учителей: «Большое внимание уделяется обеспечению информационной безопасности, устанавливаются лицензионные антивирусные программы, есть дублирующий сервер, что позволяет сохранить информацию при возможной утере на основном сервере. 

Наряду с безопасностью в школе, ведется планомерная работа по развитию инфраструктуры: на бюджетные и внебюджетные средства приобретены компьютеры, функционирует учебно-исследовательская лаборатория, которая из года в год пополняется такими новинками, как 3D ручка, 3D принтер, 3D очки, приобретенные на полученные гранты. На средства, выделенные из бюджета Агинского района, были приобретены разные модели роботов для робототехники. На сегодняшний день в учреждении построен школьный фонтан, идет реконструкция детской площадки начальной школы». 
Заведующая детским садом «Номин» села Амитхаша Нина Жамьянова рассказала об «Актуальных подходах формирования качества дошкольного образования».
Начальник отдела социального развития Администрации Агинского округа Розалия Балдоржиева отметила, что по сравнению с прошлым учебным годом уменьшается количество выпускников, не получивших аттестацию. 
«Стабильно хорошие результаты по ЕГЭ профильных предметов в районе показывают Судунтуйская, Гунэйская, Кункурская, Южно-Аргалейская средние школы, значительные понижения показали выпускники Хойто-Агинской СОШ. По результатам краевой предметной олимпиады особую тревогу вызывает низкая подготовленность школьников по предметам физико-математического цикла. Школьники округа традиционно сильны в социальных, гуманитарных, культурологических направлениях, а в последние пять лет наблюдается увеличение количества призовых мест по радиотехнике, машиностроению, моделированию и конструированию. Острой остается проблема старения кадров, особенно в сельских школах, 27 процентов педагогов Агинского района - пенсионного возраста», - отметила она. 
Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Баир Жамсуев отметил, что к 2025 году Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Согласно приведенным исследованиям, по качеству образования Россия на сегодняшний день занимает 33 место в мире, и задача, поставленная до 2025 года, очень амбициозная. На сегодняшний день лидерами по качеству образования в мире являются Сингапур, Япония, Эстония. В десятке лучших страны Юго-Восточной Азии. Это говорит о том, что качество образования дает возможность этим странам быть лидерами и в экономическом развитии, и по уровню благополучия населения», - сказал он. Как подчеркнул сенатор, образование - это один из фундаментов повышения благосостояния страны, а его могут создать люди, обладающие хорошим уровнем знаний, поэтому на решение майских Указов Президента РФ должны быть направлены усилия не только педагогических работников, Министерства просвещения РФ, но и законодателей всех уровней, начиная от муниципальных образований и заканчивая федеральными собраниями. 
После докладов и выступлений гостей на августовской  конференции поощрили лучшие общеобразовательные учреждения по итогам подготовки к новому учебному году, наградили педагогических работников, вручили почетные знаки «Гордость Забайкалья». Диплома «Лучшая школа района-2018» удостоилась Судунтуйская средняя школа (директор Дондок Баирович Дараев), среди дошкольных образовательных учреждений - детский сад «Номин» (заведущая Нина Нимаевна Жамьянова), среди пришкольных интернатов - Цокто-Хангильская средняя школа (директор Цырендаши Баярович Гунгаев), среди учреждений дополнительного образования – «Центр диагностики и консультирования «Ариадна» (директор Вера Цыремпиловна Жамбалова).

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES