Главная » 2015 » Март » 3 » Первый автобусный рейс «Чита – Кяхта – Улан-Батор»

Первый автобусный рейс «Чита – Кяхта – Улан-Батор»

03.03.2015 в 13:49 просмотров: 1484 комментариев: 0 Власть и общество

Уже 6 марта первые туристы отправятся в Монголию

В прошедшую пятницу на центральной площади п.Агинское состоялась презентация первого международного автобусного рейса «Чита – Кяхта – Улан-Батор».
Презентовали новый маршрут его организаторы и исполнители: заместитель гендиректора общества с ограниченной ответственностью ветеранов (инвалидов) «Забайкальский Чернобыльский фонд» Николай Маклуха и директор читинского турагенства «Дартс» Тамара Мамонтова.

Рейс инициирован правительством, министерством международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края в рамках межправительственных соглашений, подписанных во время визита в Монголию Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Пока это чартерные рейсы (по мере поступления заявок), но в последующем каждый четверг с Соборной площади г.Чита (вокзал) в 12.00 часов дня будет отходить автобус с пассажирами. На международном рейсе задействованы автобусы «Форд» и «Мерседес».
Николай Маклуха отметил, что первый автобусный рейс «Чита – Кяхта – Улан-Батор» поддержан губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и курируется министром международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Баиром Галсановым. ООО «Забайкальский Чернобыльский фонд» намерен дополнительно закупить автобусы для междугороднего и международного сообщения. Организация имеет соответствующие лицензии, патенты и техническую документацию на соответствие транспортным стандартам. В рейс выезжают два водителя – основной и дублирующий. Расстояние от Читы до Улан-Батора в одну сторону составляет 1100 км. Время чистого времени в пути – порядка 15 часов. В салоне имеются звуковая техника и TV.
По информации директора турагенства «Дартс» Тамары Мамонтовой, фирма занимается выездным туризмом. В основном в Китай, Маньчжурию. «В связи с повышением курса юаня к рублю – один к десяти на валютном рынке – поток туристов в Поднебесную кратно сократился, - рассказывает директор «Дартса». – Поэтому мы переориентировали туристические маршруты на Монголию. Соотношение российского рубля к монгольскому тугрику составляет один к тридцати двум – выгодно для нас и туристов». 
«Дартс» заключил договор с аналогичной туркомпанией в 
г.Улан-Батор на туробслуживание. Предлагаются размещение в гостинице, обзорная экскурсия по городу (3-5 часов), знакомство с монгольской кухней, экскурсии за город к монументу Чингис-хана, в долину динозавров, энергетический центр «Шамбала», шопинги и многое другое.
Тур рассчитан на 2,5 суток с двумя ночевками в столице Монголии. Стоимость билетов (туда и обратно) составит 5500 рублей. В одну сторону – 2750 рублей. Общая стоимость турпутевки (с транспортными расходами) варьируется от 8700 до 12000 рублей в зависимости от перечня заявленных туруслуг.
Согласно договору, российские туристы пройдут таможенный контроль в течение 30 минут. Безвизовый режим, установленный с 14 ноября 2014 года между двумя странами, позволит пребывать туристам 30 суток без регистрации. Пассажир или турист рейса «Чита – Кяхта – Улан-Батор» может продлить срок пребывания, предупредив перевозчика и турагента с условием, что обратный в последующем выезд в Россию будет осуществляться этой же компанией.
Первый международный автобусный рейс «Чита – Кяхта – Улан-Батор» стартует 6 марта 2015 года с Соборной площади (вокзала) г.Чита.

 


 Арсалан ДОБЧИНОВ, фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES