Главная » 2021 » Март » 1 » Пятнадцатая виктория челутайских атлетов

Пятнадцатая виктория челутайских атлетов

01.03.2021 в 09:42 просмотров: 670 комментариев: 0 Спорт

В Агинском прошел очередной, традиционный, 58-й Всероссийский турнир - Открытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, на котором уже в пятнадцатый раз одержала победу сплоченная борцовская дружина с.Челутай.

Всероссийский турнир - Окрытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино прошел в Центре спортивной подготовки окружного центра 21-22 февраля. Отметим, что в условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса чемпионат проходил без зрителей. На входе в зал был строгий санитарный контроль, у всех входящих в зал – участников турнира, тренеров, представителей команд и СМИ - замеряли температуру, требовали наличие медицинских масок.
В течение двух дней на борцовских коврах спортивной школы олимпийского резерва по национальным и адаптивным видам спорта шли упорные схватки сильнейших борцов из разных регионов страны. В турнире принимали участие 184 борца из 21 команды, это представители республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Иркутской области, Забайкальского края, городских и сельских поселений Агинского Бурятского округа, даже прибыл борец из Липецкой области. Для любителей зрелищных состязаний была организована прямая трансляция из спортивного зала в соцсетях, на официальных страницах в Инстаграм спортивной школы по адаптивным и национальным видам спорта @agarcsp и Федерации спортивной борьбы Забайкальского края @wrest_aga и @wrest_zk_75, а также на Youtube – канале «Агинское Life».

Напомним, что с 2005 года пальму первенства на турнирах удерживает команда из Челутая, ведомая заслуженным тренером России Бато Базаровым. На прошлогоднем турнире борцовская дружина Челутая в четырнадцатый раз поднялась на первую ступень пьедестала почета. Турнир этого года прошел по правилам, утвержденным Объединенным миром борьбы, по десяти весовым категориям – от 57 до 125 килограммов.

Главным судьей чемпионата был приглашен из Благовещенска судья международной категории, заслуженный тренер России Анатолий Ковалев, секретарем турнира, как и на нескольких прошлых турнирах, была судья международной категории Татьяна Чебодаева из Красноярска. В числе почетных гостей турнира были президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края, сенатор Баир Жамсуев, легенды бурятской вольной борьбы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ, чемпион России, Советского Союза, Азии, Европы и мира Борис Будаев, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине 2008 года, чемпионата мира, чемпион Азии, заслуженный мастер спорта Базар Базаргуруев и другие.
В первый день соревнований прошли предварительные схватки, и определились финалисты, которым предстояло встретиться во второй день. В финал самой легкой весовой категории - 57 кг вышли Эрдэм Борокшонов из команды Цаган-Оля и спортсмен из Республики Бурятия Ананда Дашиев, чемпионом в этом весе стал кандидат в мастера спорта Дашиев, у Эрдэма Борокшонова - «серебро». На третью ступень пьедестала почета поднялись Баир Баяндуев (РБ) и Мягмар Далаев, уроженец села Ортуй. В этой весовой категории было больше всего участников – 35 борцов. В весе 61 кг боролись 20 участников, в финале спортивная удача свела мастера спорта международного класса, члена сборной страны Жаргала Дамдинова из Гунэя и мастера спорта Бэликто Бальжинимаева из Зугалая, чемпионом стал Жаргал Дамдинов. Третьими стали Балдан Дондоков из Республики Бурятия и Доржо Баясхаланов из Амитхаши, представлявший на турнире Иркутскую область.  В весе 65 кг Зандан Будаев из Зугалая, победив в схватке Баясхалана Очирова из Бурятии, стал чемпионом турнира. Бронзовыми призерами чемпионата стали Солбон Тумунбаяров из Челутая и цаган-олец Балдан Содномов.  Мастер спорта России Булат Батоев из Челутая в финальной встрече в весовой категории 70 кг победил кандидата в мастера спорта Бадму Намсараева, воспитанника тренера Болота Баясхаланова из Амитхаши. Третьими призерами в этом весе стали Лев Гергенов из Бурятии и Саян Жигзымаев из Цаган-Оля.  В весовой категории 74 кг чемпионом турнира стал мастер спорта России Ариг Жапов из Зугалая, в финале ветеран спорта, тридцатишестилетний борец одолел двадцатилетнего Никиту Жаргалова из Бурятии. Бронзовыми призерами первенства стали Сандан Гармаев из Бурятии и цаган-ольский борец Арсалан Рыгзынов. Восемнадцатилетний кандидат в мастера спорта Тумэн Бодиев из Бурятии в финале сумел перебороть мастера спорта, опытного борца Александра Рабданова из Гунэя, став тем самым чемпионом турнира. Намжил Цыденжапов из Хара-Шибири и Юрий Рахлецов из Амитхаши поднялись на третью ступень пьедестала почета. В финале весовой категории до 86 кг сошлись опытный борец, мастер спорта из Челутая Барас Базаров и восемнадцатилетний Максим Судаков из Дульдурги, челутаец Базаров в этой схватке одержал чисто техническую победу по баллам. Бронзовые медали завоевали представитель Саха-Якутии, мастер спорта Айсен Копырин и зуткулеец Дашинима Цырендоржиев, тренирующийся у Гонгора Дугарова. В финале весовой категории 92 кг встретились Алексей Пинтаев из Бурятии и Эрдэм Жамбалов из Ага-Хангила, победу одержал представитель Бурятии. Третьи места заняли молодой борец Егор Рекунов из Бурятии и Батор Базаров из Челутая. Мастер спорта России Цэдаши Дугаров из Зуткулея в финале весовой категории 97 кг одолел кандидата в мастера спорта из Цаган-Оля Баира Дашиева. В тройке призеров - Алдар Дондоков из Челутая и Булат Дарижапов из Догоя. И в тяжелой весовой категории - до 125 кг - в схватке за первое место сошлись титулованный Балдан Цыжипов и молодой зуткулейский борец Эрдэм Цыренжапов. Победу одержал ага-хангильский борец Балдан Цыжипов, на третьем месте – Дмитрий Жаргаланов из Челутая и Батор Цыренжапов из Догоя.
По давней традиции на турнире вручают удостоверения мастеров спорта спортсменам, заслужившим звания своими упорными тренировками, успехами на крупных турнирах. В этом году мастером спорта России стал борец Даши Должитов из Гунэя. Благодарственное письмо губернатора Забайкальского края за большой вклад в развитие физической культуры и спорта вручено тренеру-преподавателю Могойтуйской районной ДЮСШ Цыренжабу Дарижапову, лучшему тренеру Могойтуйского района в 2020 году.
Победителем в общекомандном зачете, как и в прошлом году и на предыдущих турнирах, стала сильная борцовская дружина села Челутай. Беспроигрышная серия побед челутайцев была нарушена лишь на 56-м турнире, когда команда Цокто-Хангила сумела вырвать победу у бессменных победителей первенств. Победителям турнира, челутайцам, вручены главный трофей – переходящий кубок турнира, диплом первой степени, денежный сертификат на 50 тысяч рублей. Второе место в командном первенстве по баллам заняла команда села Зугалай, бывшая на прошлогоднем турнире третьей, на третьем месте - команда Цаган-Оля, призерам также были вручены дипломы и денежные сертификаты на 30 и 20 тысяч рублей, соответственно.
Большой ажиотаж у болельщиков всегда вызывают схватки за абсолютное первенство по бурятской борьбе «Барилдаан». В абсолютном первенстве приняли участие богатыри, одни из сильнейших борцов турнира. В финальной схватке сошлись урда-агинец Цыбик Максаров и борец из Догоя Батор Цыренжапов, абсолютным чемпионом Всероссийского турнира – 58-го открытого чемпионата Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино в очередной раз стал Цыбик Максаров.
По традиции, организационным комитетом турнира были учреждены специальные призы. Приза «За волю к победе» удостоился Ананда Дашиев (Республика Бурятия), «За лучшую технику» - Тумэн Бодиев (Республика Бурятия). В номинации «За наибольшее количество чистых побед» отмечен челутаец Булат Батоев. Приз «Самому юному перспективному борцу» получил Эрдэм Борокшонов (Цаган-Оль), приза «Лучшему ветерану» удостоился Ариг Жапов из Зугалая. «Лучшим борцом» турнира назван Жаргал Дамдинов, «Лучшим тренером» стал Бато Базаров из Челутая и «Лучшим судьей» турнира признан Максар Жанчиков (Республика Бурятия). Также от многочисленных спонсоров турнира спортсменам вручены различные призы.
Завершился 58-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти славного сына Аги - Героя Советского Союза Базара Ринчино, вписаны славные страницы в историю вольной борьбы Агинского Бурятского округа.  К сожалению, из-за ограничительных мер схватки на коврах турнира не смогли доставить радости всем любителям борьбы, одно дело смотреть вживую, сопереживать в зале и другое - смотреть трансляцию издалека, где порой не разобрать своего борца и поболеть за него. И все же памятный турнир не прервался из-за пандемии, прошел в назначенные сроки, и будем надеяться, что на следующем чемпионате болельщики наконец-то смогут болеть за борцов с трибун, а не только у экранов телевизоров и современных гаджетов и что чемпионат станет полноценным - с великолепными схватками на коврах, яркими приемами, бросками, эмоциями болельщиков.