Главная » 2016 » Август » 16 » Победы тебе, Туяна!

Победы тебе, Туяна!

16.08.2016 в 21:40 просмотров: 1299 комментариев: 0 Спорт

До начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось несколько дней, они пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа. Это будет первая Олимпиада, проходящая в Южной Америке. На Играх выступят спортсмены из 206 стран, в том числе, спортсмены олимпийской сборной России.

26 июля исполком Международной федерации стрельбы (WA) из лука допустил российских лучниц к участию в Олимпиаде. Лучница из Забайкальского края Туяна Дашидоржиева вместе лучницей из Бурятии Инной Степановой и представительницей Свердловской области Ксенией Перовой уже находятся на заключительных сборах в Бразилии, перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.  - Положительное решение принято в связи с тем, что в течение года спортсменки неоднократно проходили антидопинговое тестирование и каждая из них сдала, в среднем, четыре теста. Отчет Макларена не выявил нарушений в стрельбе из лука и не существует доказательств нарушений со стороны Российской федерации стрельбы из лука или ее членов, – сообщает федерация стрельбы из лука России. Право выступить в Рио российские лучницы завоевали в 2015 году, благодаря победе на чемпионате мира в Дании. Наша землячка Туяна Дашидоржиева родом из села Цаган-Челутай Могойтуйского района, родители ее переехали в Читу, когда ей было всего три года. После победы в Дании Туяна и ее личный тренер – мастер спорта международного класса, рекордсменка мира, чемпионка СССР, неоднократная победительница чемпионатов России Светлана Батоевна Жигжитова – дали интервью нашей газете. Тренер вспоминает, что Туяна пришла к ней в 11 лет. В 13 лет она стала мастером спорта, в 14 - выиграла первенство России и попала в молодежную сборную страны. В 2010 году она в составе молодежной сборной России выиграла первенство Европы в Германии в командном зачете, через год – «серебро» в Испании в личном зачете, затем – на первенстве мира в Польше в командном зачете. Заняла второе место на первенстве мира в Лас-Вегасе в 2012 году, второе место на первенстве Европы в Словении, третье место на первенстве мира в американском Янгтоне. На Универсиаде в корейском Куванджу она заняла третье место в команде. Туяна - неоднократный победитель первенств и чемпионатов, обладательница Кубка России. Тренер рассказывает, что Туяна тихая по характеру, но упорная и целеустремленная. Не каждый может тренироваться по шесть часов в день. Туяна Дашидоржиева тренируется в спортклубе ЦСКА и является студенткой третьего курса ЗабГУ, она - будущий психолог. Туяна в интервью тогда рассказала, что ее мечта – Олимпийские игры в Бразильском Рио-Де-Жанейро в 2016 году. Что же, теперь ее мечта исполнилась - она уже в Бразилии, в составе сборной России. От всех наших читателей, земляков пожелаем ей спортивной удачи: успехов тебе, Туяна!