Главная » 2020 » Май » 14 » Почтили память фронтовиков и тружеников тыла

Почтили память фронтовиков и тружеников тыла

14.05.2020 в 09:43 просмотров: 491 комментариев: 0 Власть и общество

Девятого мая в п.Агинское руководители государственной, муниципальной, местной власти, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, представители федеральных, окружных, районных, ГО «Поселок Агинское», учреждений и организаций окружного центра почтили память фронтовиков и тружеников тыла. Торжественные митинги в честь 75-летия Великой Победы прошли у танка «Агинский колхозник», на мемориале «Слава» и Аллее Героев.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, председатель Собрания представителей Агинского округа, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Ц.Б.Цыренов, главы муниципальных районов округа Ж.В.Жапов, Б.Ц.Нимбуев, Б.С.Дугаржапов, врио главы городского округа «Поселок Агинское» С.А.Цыренов, председатели советов районов и ГО «Поселок Агинское», Б.Ю.Юмов, А.Д.Будаев, Б.Д.Доржиев, А.С.Дашин, вице-спикер регионального парламента С.Б.Мажиев и другие.
Глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов у танка «Агинский колхозник», установленного в 1987 году, поздравил с Днем Победы и отметил, что из Агинского района ушли в действующую армию 2364 воина и 1148 – из них не вернулись с полей сражений и их подвиг необходимо передавать новым поколениям. 
Военный комиссар Агинского округа М.Г.Батоев выразил благодарность поколению фронтовиков, отстоявших свободу и независимость Страны Советов.
   На мемориале «Слава», возведенного в 2005 году к 60-летию Дня Победы по инициативе Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева, с великим праздником поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, агинцев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев. 
– Сегодня отмечаем священный праздник – День Победы, во всех поселениях округа уделяется особое внимание ветеранам войны. День Победы – это радость и гордость за наших фронтовиков, ветеранов, печаль и скорбь за тех, кто не вернулся с полей сражений. Благодарим всех, кто ковал Победу в тылу и за то, что имеем возможность трудиться и жить на агинской земле. Спасибо нашим дедам, отцам, братьям, бабушкам и матерям за ратный и трудовой подвиг, - сказал Б.Б.Батомункуев.
Затем с Днем Победы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, жителей округа заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов: «Мы встречаем самый дорогой и светлый праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года на нашу страну напал самый жестокий враг, самая обученная армия в истории. К началу войны Германия оккупировала всю Европу, с экономикой, превышающей в четыре раза экономический потенциал Советского Союза. В действующую армию было призвано 177 тысяч забайкальцев, более 50 тысяч из которых отдали жизнь за свободу и независимость Родины. Забайкальцы отправили на фронт тысячи тонн зерна, мяса, масла, шерсти, десятки тысяч голов скота, лошадей. 68 выходцев из Читинской области удостоены звания Героя Советского Союза. Навсегда в памяти подвиги Базара Ринчино, Александра Парадовича, Бадмы Жабона, Семена Номоконова, Тогона Санжиева, Сергея Матыжонка».
Под звуки метронома прозвучал троекратный ружейный залп в небо Аги. На Аллее Героев, где установлены бюсты 13 выдающихся сыновей и дочерей Аги – Героев Советского Союза, Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полного кавалера орденов Трудовой Славы – Б.Ринчино, А.Парадовича, Б.Жабона, Б.Мажиева, Б.Доржиевой, Д-Д.Пурбуева, Ц.Цыдыпова, А.Днепровского, Б-Д.Михайлова, М.Пристромова, Д.Юндунова,  А.Цыденжапова, И.Кобзона, с Днем Победы поздравили исполняющий обязанности главы городского округа «Поселок Агинское» С.А.Цыренов, председатель совета МР «Могойтуйский район» А.Д.Будаев, заместитель председателя РО ВОО «Боевое братство» Т.Б.Санданов. 
В дань уважения и скорби великому подвигу земляков, народа в Великой Отечественной войне на мемориалах были возложены гирлянды, цветочные композиции и алые гвоздики.

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES