Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Почтили память Героя

Почтили память Героя

30.09.2014 в 09:08 просмотров: 1456 комментариев: 0 Власть и общество

Митинг, посвященный четвертой годовщине подвига Героя России Алдара Цыденжапова, прошел в Агинском

 Ровно четыре года прошло с того трагического дня, когда простой 19-летний агинский паренек, матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов совершил подвиг, который вошел в историю вооруженных сил России. Те девять секунд, которые Алдар провел в эпицентре пожара в машинном отделении, перекрывая вентиль электроустановки, стоили ему жизни, но именно они спасли боевой корабль и 300 человек экипажа от неминуемой гибели. Сослуживцы помнят, как Алдар с сильнейшими ожогами, сам, без посторонней помощи, вышел из машинного отделения, отчитался перед командованием и сам дошел до медицинского блока. Потом врачи скажут, что такое возможно только в состоянии сильнейшего болевого шока. Случилось это 24 сентября 2010 года, а спустя несколько дней, 28 сентября, Алдара не стало. Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года нашему земляку Алдару Баторовичу Цыденжапову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его подвиг навечно останется в сердцах и памяти жителей агинской земли и всего Забайкалья.

 В поселке Агинское прошел ряд мероприятий, посвященных годовщине подвига Алдара Цыденжапова. Организаторами выступили Администрация Агинского Бурятского округа совместно с коллективом Дома офицеров Забайкальского края. Во Дворце культуры п.Агинское состоялся урок мужества под названием «В памяти вечно будут  имя и подвиг Алдара», который представили сотрудники Дома офицеров. За полтора часа учащиеся школ Агинского округа ознакомились с жизнью Алдара, услышали строчки из его писем, которые он отправлял родным и друзьям, посмотрели документальный фильм, подготовленный читинскими журналистами, и тематическую выставку. Старший брат Алдара Булат Цыденжапов, выступая перед ребятами, еле сдерживал слезы, но он сумел сказать главное:

 - Вы - молодые мужчины! Скоро вам предстоит служба в армии. Служите так, как служил мой младший брат Алдарка. Незадолго до того трагического дня он позвонил мне и сказал, что службой доволен и хочет остаться по конт-ракту. Я поддержал его. Никто не знал тогда, что все так обернется. Он выполнил свой долг  до конца!

 В этот день в зале плакали многие – родители, учителя, друзья Алдара, школьники, просто посторонние люди, даже мужчины, чьей выдержке обычно можно позавидовать, тайком вытирали глаза. Сейчас Алдару было бы уже 23, но судьба распорядилась иначе. Директор Государственного автономного учреждения «Центр

военно-патриотического воспитания «Дом офицеров Забайкальского края» Сергей Жеребцов сказал:

 - Алдар не только Герой, он еще и педагог. На его примере воспитывается нынешнее поколение, растут наши дети.

 «Уроки мужества» - одна из форм патриотического воспитания молодежи. Такие мероприятия Дом офицеров начал проводить четыре года назад, они носят разную тематику, но цель у них одна – воспитать на примере героических подвигов наших земляков достойных граждан своей страны, будущих защитников Родины, ее надежду и опору. И особенно символично, что у истоков цикла «Уроки мужества» стоит имя Героя России Алдара Цыденжапова.

 Далее, по программе, состоялся торжественный митинг на Аллее Героев в поселке Агинское. В нем приняли участие учащиеся школ округа, представители силовых структур, общественной организации «Боевое братство», личный состав роты Почетного караула из Читы и рядовые жители окружного центра. В торжественной обстановке участники митинга почли память всех героев-агинцев и возложили памятный венок к бюсту Алдара Цыденжапова. Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков выразил глубокую благодарность родителям Алдара, учителям, еще раз подчеркнул значимость таких мероприятий для подрастающего поколения. В частности, он отметил:

 - Жизнь Алдара – это пример для подражания. Сегодня его друзья, учителя, одноклассники и все мы вспоминаем, каким человеком был этот парень, и гордимся тем, что он наш земляк. Скромный, трудолюбивый, ответственный, целе-устремленный, увлекался спортом, принимал активное участие в общественных мероприятиях, не раздумывая, пошел служить в армию, был настоящим патриотом своей малой родины и своего Отечества. Конечно, он вырос таким благодаря своей семье, где ему с детства прививали настоящие человеческие ценности. Семье, в которой бережно хранят национальные обычаи и традиции. Уверен, что наше молодое поколение достойно подвига Алдара. И это результат системной работы, связанной с патриотическим воспитанием молодежи, которая проводится в Агинском округе на протяжении многих лет.

 Завершился цикл мероприятий, посвященных годовщине подвига нашего земляка праздничным концертом, подготовленным артистами ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края. Посетить его смогли все желающие.  

Пресс-служба Администрации округа.

Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES