Главная » 2013 » Август » 20 » Подготовка к выборам идет полным ходом

Подготовка к выборам идет полным ходом

20.08.2013 в 11:38 просмотров: 1832 комментариев: 0 Власть и общество

8 сентября в Забайкальском крае пройдет знаковое для региона событие – выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания края. Агинский Бурятский округ включает в себя два одномандатных избирательных округа - №13 и №14.

 Как рассказал председатель территориальной комиссии Агинского района Баир Цымжитович Дамбаринчинов, в избирательный округ №13 входят Агинский и Дульдургинский районы и ГО «Поселок Агинское». Всего 36 избирательных участков.

 На сегодняшний день участковые избирательные комиссии по Агинскому району полностью укомплектованы и состоят из 128 человек. В основном члены комиссий работают на постоянной основе, они избраны по предложению парламентских партий.

 Впервые на этих выборах будет проводиться досрочное голосование на территории четырех районов – Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского и Чернышевского. В Агинском районе будут охвачены 570 животноводческих стоянок, на которых проживают 989 избирателей. Голосование будет производиться 5-6 сентября. В связи с тем, что эта процедура будет проведена впервые, с членами избирательных комиссий будет организована учеба представителями краевой избирательной комиссии.

 По предварительным данным, на 1 июля в одномандатном избирательном округе №13 насчитывается 33 210 избирателей, из них 12 076 - в Агинском районе, 11 136 - в ГО «Поселок Агинское» и 10 828 в Дульдургинском районе. На сегодняшний день ведется слаженная работа территориальной избирательной комиссии с органами ЗАГСа и военкомата.

 Членами участковых избирательных комиссий организованы дежурства по выдаче открепительных удостоверений. На выборы губернатора края выделено 450 удостоверений, на выборы депутатов Законодательного собрания – 800. Сейчас открепительное удостоверение можно получить в территориальных избирательных комиссиях, с 28 августа – в участковых избирательных комиссиях.

 Кроме выборов губернатора и депутатов Заксобрания, в двух селах Агинского района – Будулане и Сахюрте - будут проведены и муниципальные выборы. Выбирать будут глав администраций. На сегодняшний день уже созданы участковые избирательные комиссии муниципальных образований.

 Одномандатный избирательный округ №14, также расположенный на территории Агинского Бурятского округа, помимо Могойтуйского района включает в себя городские поселения «Дарасунское», «Курорт-Дарасунское», сельские поселения «Жимбиринское», «Маякинское», «Новодоронинское» и «Тыргетуйское», входящие в состав Карымского района.

 В Могойтуйском районе в этот день также пройдут выборы глав сельских поселений «Цугол» и «Догой».

 Всего, по предварительным данным, на всей территории одномандатного избирательного округа №14 численность избирателей составила 29504 человек, в Могойтуйском районе – 19355 человек.

                        Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES