Главная » 2015 » Июль » 21 » Погода вносит коррективы

Погода вносит коррективы

21.07.2015 в 14:52 просмотров: 1473 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В конце минувшей недели состоялось окружное совещание по заготовке сена естественных трав под председательством заместителя руководителя Администрации округа Владимира Цэдашиева. В нем приняли участие руководители комитетов и управлений сельского хозяйства районов, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств и др.
Как пояснил В.Ц.Цэдашиев, ситуация на полях и лугах округа ныне складывается довольно сложно. Засуха, охватившая 14 земледельческих районов края, не обошла стороной и наши хозяйства – более всех пострадало Приононье. Значительная часть посевов зерновых и кормовых культур, возможно, пойдет на списание. В связи с этим встает вопрос возмещения убытков, которые понесут коллективные и фермерские хозяйства. Заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации округа М.Ж.Жугдуров акцентировал внимание руководителей коллективных и фермерских хозяйств на тщательную работу с пакетом документов по списанию полей, направляемых в федеральный центр. Нужно учесть все затраты, в том числе, и переходящие с  прошлого года.
Как отметил в своем докладе М.Ж.Жугдуров, несмотря на теплую зиму, нынешняя весна преподнесла сюрпризы в виде сильных ветров и низких ночных температур. Не хватало кормов, и животноводы вынуждены были закупать их на стороне. М.Ж.Жугдуров предложил учесть ошибки, собрать и сохранить максимальное количество кормов. Нынче травостой весьма скуден. В связи с этим сегодня в районах округа объявлена чрезвычайная ситуация. Нет надежды на продукцию с посевных площадей, и поэтому сено будет основным видом корма для животных.  До каждого коллективного и крестьянско-фермерского хозяйства доведены плановые задания по заготовке кормов из расчета восемь центнеров единиц на одну условную голову скота. Всего по округу – 53,3 тысяч тонн сена. Нынешней зимой по округу нужно будет обеспечить кормами 121 тысячу голов крупного рогатого скота и 231 тысячу овец и коз. Соответственно в Могойтуйском районе – 46,9 и 106,9 тысяч, Агинском - 42,5 и 76,6 тысяч, Дульдургинском - 30,2 и 48 тысяч голов. Это данные по всем категориям хозяйств, включая население.
По словам заместителя председателя комитета сельского хозяйства администрации МР «Агинский район» В.Н.Намжилова, на организацию заготовки кормов в районе потребуются 11 миллионов рублей только для коллективных хозяйств. При этом В.Н.Намжилов обратил внимание собравшихся на качество заготовляемого сена. Низкое качество кормов не только не способствует развитию животных, но и вызывает болезненные процессы в его организме. В районе создан штаб по заготовке кормов и предусмотрены меры стимулирования кормозаготовителей всех форм собственности. Как сказал В.Н.Намжилов, в кризисном состоянии находятся посевы пшеницы на площади 630 гектаров. Более благоприятная ситуация в СПК «Кункур». Тревожное положение в Будалане и Гунэе, где по большой площади сенокосов прошел пожар. Порядка 20-30 процентов посевов зерновых в районе пойдут на списание. В.Н.Намжилов подробно сообщил о том, какая ведется работа по оценке посевов и подготовке документов на списание. При этом нет гарантии, что средства на покрытие убытков от засухи будут в полной мере получены. Примером тому может служить ситуация, по нынешним пожарам, когда будаланцы и урдо-агинцы получили мизерные суммы по восполнению ущерба, нанесенного пожарами хозяйствам.
Как известно, в Могойтуйском районе наибольшее количество скота, овец и лошадей и самые крупные посевные площади. Как заявил на совещании начальник управления сельского хозяйства района Базар Очиров, в двух  ортуйских и боржигантайском хозяйствах нет ни зерна на полях, ни травы на лугах. По зерновым виды на хороший урожай в начале лета были обусловлены посевами по парам, удобрениями, элитными семенами и дружными всходами. Однако, погода внесла свои коррективы. Практически в течение месяца не было осадков. Говоря о сенокосной кампании, Б.Б.Очиров сказал, что частный сектор «вооружен» техникой лучше, чем коллективные хозяйства. У него есть весь набор сенокосной техники, вплоть до энергоемких тракторов. «Жаловаться на жизнь не надо, в любом случае мы должны сохранить поголовье крупного рогатого скота и овец. Ибо им мы живы», - сказал Б.Б. Очиров.  В  Дульдургинском районе, по словам председателя комитета сельского хозяйства администрации Доржижаба Бадмаева, в этом году будут полностью списываться посевы пшеницы и часть посевов овса. С 17 июня по  14 июля в районе не выпало ни одного миллиметра осадков при норме 112 миллиметров. Дневная температура при этом доходила до 36-39 градусов тепла.
В районе ведется подготовка к сенокосной кампании. По словом Д.Б.Бадмаева, в хозяйствах района, как и во всех других хозяйствах округа, испытывают недос- таток дизельного топлива.
Завершая тему о заготовке кормов, заместитель руководителя Администрации округа В.Ц.Цэдашиев сказал, что минсельхоз края намерен поддержать наших аграриев, в том числе, и по возможной вывозке сена из других районов. При этом была озвучена цифра – 11,5 миллионов рублей. Заявка в краевое ведомство подана. «Губернатор нас услышал, но пока ответа нет», - сказал В.Ц.Цэдашиев. Пора выводить сенокосные бригады на луга – таков лейтмотив окружного совещания. «Ситуация крайне сложная, поэтому надо заготавливать все, начиная с крапивы и березовых веников. Скашивать траву на заброшенных полях», - подчеркнул В.Ц.Цэдашиев.
На совещании также рассмотрен вопрос о ходе работ по идентификации сельскохозяйственных животных. В конце совещания участниками принята резолюция.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ окружного совещания по заготовке сена
Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника агропромышленного  отдела  М.Ж.Жугдурова,  выступления руководителей и специалистов хозяйств, участники совещания отмечают, что руководителями хозяйств, специалистами комитетов и управления сельского хозяйства проведена работа по организации подготовки к заготовке кормов. Вместе с тем, в хозяйствах допускаются нерасторопность, раскачка в проведении сельскохозяйственных кампаний. В муниципальных районах «Агинский», «Могойтуйский» и «Дульдургинский» от 13 июля 2015 года  объявлен режим чрезвычайной ситуации ввиду засухи.
Для обеспечения животноводства  достаточным запасом грубых кормов и зернофуражом на зимовку 2015-2016 гг. в сложных условиях этого года, участники совещания решили:
1. Комитетам и управлению сельского хозяйства администраций муниципальных районов «Агинский», «Дульдургинский» и «Могойтуйский», руководителям и специалистам хозяйств округа направить все усилия для мобилизации людских, материальных ресурсов, завершить подготовительные работы (жилищно-бытовые условия механизаторов, доводка техники), комиссионно обследовать все сенокосные угодья и приступить к сенокосной кампании  25 июля 2015 года. Готовить выездные сенокосные бригады за пределами территории района.    
 2. Главам сельских поселений провести сходы граждан, оказывать всестороннее       содействие для обеспечения грубыми кормами личные подсобные хозяйства сельского населения.
 3. В сложившихся погодно-климатических условиях руководителям хозяйств принять все меры для обеспечения животноводства кормами на зимовку 2015-2016 гг. Организовать заготовку березовых веток, крапивы и т.д.
Списанные поля зерновых культур, переведенные в кормовые посевы, должны быть убраны на корма.
Несмотря на сложную ситуацию с травостоем на сенокосах, необходимо добиться  обеспечения животноводства сеном естественных трав не менее восемь ц.к.ед.  на одну условную голову. Заготовить в  коллективных хозяйствах округа не менее  в 53370 т сена: в.т.ч. МР «Агинский район»-16633 т, МР «Дульдургинский» - 13492 т и МР «Могойтуйский» - 23245 т, в КФХ округа – 13723 т и в ЛПХ округа – 149316 т.
4. Контроль за исполнением резолюции возложить на Ж.Д.Жаргалову, начальника отдела АПК Агинского Бурятского округа.


Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES