Главная » 2015 » Июнь » 5 » Помочь, улыбнуться, поддержать

Помочь, улыбнуться, поддержать

05.06.2015 в 23:01 просмотров: 1238 комментариев: 0 Власть и общество

Страшно, когда на старости лет или в случае болезни не оказывается рядом близких. Человек остается один на один со своей болью, страхами, зачастую не имея возможности не то, что выйти на улицу за хлебом и лекарствами, но даже передвигаться по квартире. В таких случаях остается уповать лишь на помощь социального работника. Для многих соцработник становится единственным связующим звеном с внешним миром, надеждой на завтрашний день. 

 


 

Героиня нашего материала Светлана Николаевна Костромина(на снимке) – социальный работник из поселка Орловский, отдавшая служению людям более двадцати лет своей жизни. На ее попечении находятся девять одиноких пожилых людей, ветеранов и инвалидов. Каждый из них ждет ее трижды в неделю. Для одиноких пенсионеров Светлана Николаевна как член семьи: кормит, одевает, помогает в бытовых мелочах и всегда подбадривает добрым словом. «Иной раз придешь к бабушке и сразу по ее взгляду понимаешь, в каком она настроении и, соответственно, стараешься ее подбодрить, успокоить, развеселить», - говорит Светлана Николаевна. Действительно, помощь по хозяйству и уходу – это лишь часть труда соцработника. Моральная и психологическая поддержка порой куда важнее. За профессионализм, простоту в общении, желание всегда поддержать, помочь и любят своего соцработника подопечные Светланы Николаевны.
- Света удивительная, необыкновенно добрая и отзывчивая, бескорыстная, честная, порядочная, никогда не отказывает, о чем бы ее ни попросили. Все у нее в руках «горит». Такая помощница мне. И в магазин сходит, и в аптеку, приносит мне почту, в огороде грядки поливает, ухаживает за саженцами. Я без нее как без рук, - говорит пенсионерка Мария Петровна Симоненко. 
Подопечные Светланы Николаевны уже в преклонном возрасте, но не меньше детей нуждаются в добром слове и заботе. Наверное, у той, которая сегодня является отдушиной для одиноких стариков, обделенных человеческим общением и вниманием, будет счастливая старость. Потому что все, что Светлана Николаевна делает для стариков, вернется ей сторицей. 

 


 

 Евгения Цыбенова, 
фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES