Главная » 2021 » Май » 25 » Пополнился фонд музея

Пополнился фонд музея

25.05.2021 в 10:34 просмотров: 535 комментариев: 0 Культура

В ночь с 15 на 16 мая 2021 года в России состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев». В эту ночь свои двери для посетителей открыли ведущие музеи по всей стране, в том числе, и Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова.

В рамках данного мероприятия сотрудниками музея была объявлена благотворительная акция «День дарения». Через средства массовой информации музейщики просили помочь в комплектовании музейных фондов различными предметами советского периода, профессионального пользования: спецодеждой какой-либо организации, приборами и механизмами, устаревшим оборудованием, фотодокументальным архивом и т.п.
Дарители - неравнодушные люди, которые безвозмездно приносят в музей предметы, представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность. Всеми богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны нашим дарителям, ведь с момента основания основным источником пополнения фондов являются дары.
В настоящее время фонды нашего музея насчитывают около десяти тысяч единиц хранения. Каждый переданный предмет по-своему уникален, поскольку многое может рассказать о прошлом отдельного человека, семьи, всего общества в целом. 
Дарители – люди разных специальностей и возрастов, но всех их объединяет любовь к истории нашего края. Теперь наши потомки смогут получить уникальную информацию и раритеты, которые расскажут о молодости и трудовых подвигах старшего поколения, об истории нашей великой Родины. Многие из предметов, переданных безвозмездно в музей, сыграют значительную роль в пополнении фондов и на протяжении веков будут раскрывать историю нашего округа и края в целом.
Благодаря дорогим гостям музейные фонды в этот день пополнились новыми экспонатами, подарков было очень много. Мы столкнулись с настоящим бескорыстием, душевной щедростью людей, которые в наше время продолжают традиции дарения.
Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей – жителей нашего поселка. Всем им были вручены благодарности. Вот имена некоторых из них: ветеран труда Н.Б.Эрдынеев преподнес в дар музею старинный кухонный сундук (ухэг); старейший учитель Д-Б.Цыдыпов принес газеты и журналы 1930-70-х годов выпуска на бурятском и монгольском языках; В.Б.Догдомэ – прялку ножную; Д.М.Ширабон – пылесос, магнитофон, сервиз, посуду; хореограф Ж.Б.Базаргуруев – устаревшую бытовую технику; Б.Б.Балжинимаев – старинный чугунный утюг и т.д. 
Мы благодарны и многим другим дарителям, кто нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить собрание предметами, которые станут материалом для будущих исследований, и помогут сохранить прямые свидетельства быта, истории и культуры нашего края. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ш.Арсаланова, 
заместитель директора по научной работе  Агинского национального музея 
им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES