Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Праздник «королевы спорта»

Праздник «королевы спорта»

28.09.2019 в 09:13 просмотров: 125 комментариев: 0 Спорт

В п.Агинское, на уютном стадионе АСОШ №1 (центральный стадион находится на реконструкции) прошел уже традиционный IV чемпионат Агинского Бурятского округа по легкой атлетике на призы Агинской окружной больницы – лидере отрасли в Забайкальском крае на протяжении десятка лет и признанной лучшим учреждениям здравоохранения РФ в 2018 году.

… Стадион первой школы пестрит от разноцветной спортивной формы, шапочек и номеров спортсменов. По всему периметру вели тренировочные забеги легкоатлеты. На четвертый чемпионат, по возможности, съехались лучшие спринтеры, стайеры, бегуны округа. Многие титулованные спортсмены специально приезжают защитить честь поселения, тем более, что инициаторы и организаторы соревнований - Агинская окружная больница - учреждают солидные призовые для победителей и призеров первенства. Идейным вдохновителем первого чемпионата был главный врач Агинской окружной больницы, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, заслуженный врач РФ Ц.Б.Цыренов.
– Главная цель чемпионата – пропаганда и популяризация здорового образа жизни, поддержка талантливой молодежи, юных спортсменов, - всегда подчеркивает Цырен Бадмаевич Цыренов.
Первый чемпионат округа по легкой атлетике прошел в 2016 году под эгидой 95-летия первой больницы в Агинской степи, ныне ставшей ведущим лечебным учреждением округа, по оснащенности и уровню услуг занимающие лидирующие позиции в регионе.
Помериться силами приехали почти 200 легкоатлетов поселений городских, сельских школ, высших и средних учебных заведений Агинского, Могойтуя, Читы, ветераны спорта, тренеры.
Поднять флаги Российской Федерации, Забайкальского края, Агинского Бурятского округа было доверено чемпионам и призерам первенств Республики Бурятия Забайкальского края, Агинского округа, «Зунай наадан» и других легкоатлетических соревнований Аригу Арсаланову, Эльмире Биймырсаевой, Ангелине Мытник.
Участников соревнований, тренеров, ветеранов спорта приветствовали и поздравили  исполняющая обязанности руководителя Администрации округа Б.Б.Будаева, вице-спикер, председатель комитета по социальной политике регионального парламента, председатель Собрания представителей Агинского округа Ц.Б.Цыренов, главный врач Агинской окружной больницы Д.Б.Ульзутуев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, директор АСОШ №1 Д.Д.Доржиева.
На спортивном форуме приняли участие глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов, глава ГО «Поселок Агинское» Б.Б.Батомункуев, глава МР «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов, председатель совета ветеранов и правоохранительных органов Агинского округа Ц.Ц.Санданов, главный редактор газеты «Агинская правда» Б.Ц.Цыденов, представители духовенства, ветераны спорта В.Р.Рабданов, Д.Ж.Цыденов и другие.
Благодарственным письмом был награжден заведующий хозяйством окружной больницы Б.Ч.Дамдинов за занятое третье место по настольному теннису на прошедшем XII спортивном фестивале работников учреждений здравоохранения РФ «Бодрость и здоровье» в Красноярском крае, где команда медработников края заняла третье призовое место.
IV чемпионат по легкой атлетике Агинского округа прошел в первый день традиционного Всероссийского дня бега, прошедшего 21-25 сентября по всей России, от Калининграда до Камчатки и охватившей почти два млн.человек – любителей бега.
По мнению Б.Б.Гуродармаева, президента Федерации легкой атлетики Агинского округа, обладателя президентских грантов 2007 и 2017 годов, легкая атлетика – это фундамент, основа спорта, кто занимается бегом, тот достигнет успехов и в других видах.
- Многие мои выпускники, которые занимались бегом, поступают в военные институты, ФСБ, МВД, МЧС и становятся лидерами в легкой атлетике. Чемпионат округа – это замечательная площадка для достижения результатов, форма поддержки юных спортсменов, ветеранов, - считает именитый тренер.
Аюна Базарова, выпускница УАСОШ, студентка Читинского медицинского колледжа: «Приехала специально защитить честь школы, села, хотя преподаватели отпустили с большим трудом. Надеюсь на победу, соперники сильные.
В течение дня на беговых дорожках, в секторах по прыжкам в высоту и длину шла упорная борьба за призовые места. Не отставали от юных взрослые спортсмены-ветераны, особенно в беге на 1000 м среди женщин старше 35 лет, мужчин старше 40 лет, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Итоги чемпионата Агинского Бурятского округа Забайкальского края по легкой атлетике на призы Агинской окружной больницы

Бег на 100 м (женщины):

I место – Манукян Лидия (Агинское, АСШ №2) 
II место – Борисова Марина (Могойтуй, МСШ №2)
III место – Жалсанова Сарюна (Агинское, АСШ №3)

Бег на 100 м (мужчины):
I место – Ринчиндоржиев Эрдэм (Хойто-Ага)
II место – Стуков Денис (Хара-Шибирь)
III место – Макеев Дмитрий (Агинское)

Бег на 400 м (женщины):

I место – Шульга Ксения (Могойтуй, МСШ №2)
II место – Мытник Ангелина (Агинское, АСШ №1)
III место – Утюжникова Дарья (Могойтуй, МСШ №1) 

Бег на 400 м (мужчины):

I место – Ринчиндоржиев Эрдэм (Хойто-Ага)
II место – Долгий Антон (Могойтуй, МСШ №1)
III место – Арсаланов Ариг (Могойтуй, МСШ №2)

Бег на 1500 м (женщины):

I место – Борисова Марина (Могойтуй, МСШ №2)
II место – Ринчинова Саяна (Могойтуй, МСШ №1) 
III место – Москалюк Катерина (Догой)

Бег на 1500 м (мужчины):

I место – Бадеев Баясхалан (Могойтуй)
II место – Гонсоронов Сергей (Агинское, АОГИ)
III место – Сыромятников Андрей (Агинское, 
                  АСШ №1) 

Бег на 800 м (женщины):

I место – Ринчинова Саяна (Могойтуй, МСШ №1)
II место – Борисова Марина (Могойтуй, МСШ №2) 
III место – Харнутова Баира (Могойтуй, МСШ №1)

Бег на 800 м (мужчины):

I место – Бадеев Баясхалан (Могойтуй)
II место – Бородин Иван (Агинское)
III место – Гонсоронов Сергей (Агинское, АОГИ) 

Прыжки в длину (женщины):

I место – Жалсанова Сарюна (Могойтуй, МСШ №3)
II место – Мытник Ангелина (Агинское, АСШ №1)
III место – Батомункуева Анжана (Могойтуй, 
                  МСШ №2)

Прыжки в длину (мужчины):

I место – Ринчиндоржиев Эрдэм (Хойто-Ага)
II место – Арсаланов Арик (Могойтуй, МСШ №2)
III место – Стуков Денис (Хара-Шибирь)

Прыжки в высоту (женщины):

I место – Жалсанова Сарюна (Могойтуй, МСШ №3)
II место – Базарова Арюна (Урда-Ага)
III место – Ринчинова Саяна (Могойтуй, МСШ №1) 
III место – Мытник Ангелина (Агинское, АСШ №1)

Прыжки в высоту (мужчины):

I место – Стуков Денис (Хара-Шибирь)
II место – Ринчиндоржиев Эрдэм (Хойто-Ага)
III место – Третьяков Захар (Агинское, АСШ №2)

Бег на 1000 метров (женщины ст. 35 лет):

I место – Дашижигмитова Лилия Георгиевна (Агинский мед. колледж)
II место – Бальжинимаева Гарма-Ханда Адлибишиевна (Агинское, АСШ №4) 
III место – Митупова Марина Ивановна (Агинское, АОБ)

Бег на 1000 метров (мужчины ст. 40 лет):

I место – Бальжиров Баяр Бадмажапович (Цокто-Хангил)
II место – Дашидоржиев Дамдин Доржиевич (Дульдурга, ДСШ №2) 
III место – Цыренжапов Зорикто Дашинимаевич (Агинское, АСШ №1)

Бег на 1000 метров (женщины ст. 55 лет):

I место – Санжиева Валентина Доржиевна (Агинское)
II место – Яманова Цырегма Раднабазаровна (Агинское, АСШ №1)
III место – Дондокова Цыцык Юндуновна (Агинское)

Бег на 1000 метров (мужчины ст. 60 лет):

I место – Жамбалов Цыренжап Дашиевич (Агинское, АСШ №1)
II место – Дагбаев Галдан Дагбаевич (Цокто-Хангил)
III место – Базаргуруев Владимир Цыденович
(Агинское)

Эстафета 4х100 м (женщины):

I место – МСШ №2 (Борисова Марина, Шульга Ксения, Жигмитова Сарюхан, Дашинимаева Виктория)
II место – Урда-Ага (Биймырсаева Элмира, Цыренжапова Цыцык, Жамсаранова Санжи, Базарова Арюна)
III место – МСШ №3 (Жалсанова Сарюна, Батожапова Елена, Хусаева Ангелина, Цыденова Виктория)

Эстафета 4х100 м (мужчины):

I место – МСШ №2 (Арсаланов Арик, Цыбенов Дамдин, Рабданов Сультим, Дамбаев Жамбал)
II место – Хойто-Ага (Ринчиндоржиев Эрдэм, Бадмаев Алдар, Базарсадаев Цырен, Цыдыпов Цырен)
III место – АСШ №2 (Третьяков Захар, Пищугин Алексей, Цыренжапов Баради, Макеев Дмитрий)

Эстафета 4х400 м (женщины):

I место – МСШ №2 (Борисова Марина, Шульга Ксения, Жигмитова Сарюхан, Доржиева Санжина)
II место – Догой (Лукьянова Наталья, Моксалюк Катерина, Жигмитова Ангелина, Леонтьева Карина)
III место – МСШ №1 (Ринчинова Саяна, Харнутова Баира, Утюжникова Дарья, Дынько Диана)

Эстафета 4х400м (мужчины):

I место – МСШ №1 (Базарсадаев Никита, Крюков Алексей, Долгий Антон, Пурбуев Цырендоржи)
II место – МСШ №2 (Арсаланов Арик, Цыбенов Дамдин, Рабданов Сультим, Санданов Зорик)
III место – ДСШ №2 (Дагбаев Денис, Аюров Алдар, Жалсанов Алдар, Дондоков Баир)

Специальные призы: 

Самый возрастной участник - Рабданов Владимир Рабданович, 1938 г.р. (Догой); самая возрастная участница - Дондокова Цыцык Юндуновна, 1939 г.р. (Агинское); самая юная участница – Наумова Снежана, 2009 г.р. (Амитхаша); «За волю к победе» – Макеев Дмитрий (Агинское).

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 MEGANEWS. Используются технологии uCoz Design created by ATHEMES