Главная » 2015 » Март » 30 » Праздник весны и молодости

Праздник весны и молодости

30.03.2015 в 21:52 просмотров: 1204 комментариев: 0 Образование

Для учащейся молодежи наступление весны означает не только приход тепла, солнца и пробуждение природы, но и творческое оживление. Все потому, что в это время традиционно проходят всевозможные конкурсы и смотры художественной самодеятельности. Вот и этот сезон встретил студентов агинских вузов и ссузов окружным фестивалем «Студенческая весна-2015». В конкурсе приняли участие студенты четырех учебных заведений: Агинского филиала БГУ, Агинского педколледжа, медицинского колледжа и Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

 


 

В этом году, как и все остальные окружные мероприятия, фестиваль был посвящен 70-летию Великой Победы. А значит, и тематика выступлений была направлена в основном на военное время. Хотя в концертах было немало номеров и современной направленности: ребята читали рэп, танцевали брейк-данс, рисовали на песке, пели модные композиции. 


Студенческие годы оставляют в сердцах людей самые яркие, живые и веселые воспоминания. Одной из которых, несомненно, является участие в студвесне. И не важно, обладает ли студент исключительным талантом, ведь главное - это сплочение, творческий процесс и чувство плеча товарища. Особо запоминается подготовительная часть: процесс придумывания номеров, многочасовые репетиции до полуночи, оформление декораций и костюмов. А все потому, что именно в это время происходят наиболее веселые, смешные моменты. 


Выступить перед своими сверстниками достойно хочется всем. Тем более перед строгим и компетентным жюри. Позитивный настрой в зале был заметен сразу, еще больший накал страстей происходил за кулисами. Артисты заметно волновались… Последние приготовления перед выходом, еще раз пропеть песню, отточить движения танцев, поправить макияж и прическу, подогнать костюм. Напряжение запредельное, казалось, воздух и тот заряжен на полную мощность. И вот кульминация, звучит музыка, ведущие объявляют выход… Каждый раз, когда кто-то выходил на сцену, зал приветствовал его бурными аплодисментами. Шары, транспаранты, выкрики лозунгов, многочисленные болельщики… Фестиваль студенческой молодежи проходил в эмоционально повышенной атмосфере.   


За всем действием на сцене тщательно наблюдали члены жюри. В этом году в его состав вошли гости из Читы Марина Константинова - директор Дворца молодежи «Мегаполис», Валентина Эпова - режиссер-постановщик Дворца молодежи и другие. Кроме судейства и присуждения мест у членов жюри была еще одна миссия – отобрать лучшие номера на краевой этап «Студенческая весна-2015». 
В ходе жарких творческих баталий победителями вышли студенты Агинского педагогического колледжа. Традиционно будущие учителя были лучшими в сольных и групповых вокальных номерах. Также ребята ознакомили всех с преподавателями и деятелями педучилища, воевавшими против фашистских захватчиков. Да и сам педколледж носит имя Героя Советского Союза Базара Ринчино. Второе место заняли ребята Агинского филиала Бурятского государственного университета, которые порадовали зрителей и судей оригинальными номерами и массовыми постановками. Тройку замкнули учащиеся Агинского медицинского колледжа, показавшие крепкую сплоченность и большое мастерство. «Гости» из Могойтуйского аграрно-промышленного техникума по сумме баллов оказались чуть ниже всех остальных. Однако два номера могойтуйцев – народный вокал в исполнении Рыгжидмы Дамдиновой и театр мод «Торгон зам» - были отобраны для участия в краевом фестивале. Еще один театр, но уже под названием «Пять стихий» (АФ БГУ) тоже прошел отборочный этап. Также на краевой фестиваль поедут студенты-медики - Жаргал Дамбаев со своим оригинальным жанром и певец Бимба Николаев. Больше всех номеров в Чите покажут студенты педколледжа: вокальная группа «Байсын шулуун» исполнит народную песню, а Игорь Палатов и Долгор Лхамаева прочтут художественное слово. Группа «DDS» со своей авторской песней «Ничто не забыто…» порадуют зрителей современным рэпом, а ставший уже в Аге знаменитым исполнитель Мунко Цыбенов попробует покорить забайкальцев эстрадной композицией. Будем надеяться, что талантливая молодежь Аги будет представлять наш край и на всероссийском этапе.   
Организаторами творческого фестиваля являются отдел социального развития управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа и молодежный совет.

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА, фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES