Главная » 2014 » Март » 17 » Преданно служила народу

Преданно служила народу

17.03.2014 в 16:36 просмотров: 1568 комментариев: 0 Власть и общество
10 марта 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого врача отоларинголога нашего округа, кто стоял у истоков становления здравоохранения в самые трудные послевоенные годы в нашей степной Aгe, основоположника отоларингологической службы, заслуженного врача РСФСР Номогоновой Цырен-Дулмы Номогоновны.
 Родилась в с.Урдо-Ага Агинского района в семье бедняка-скотовода Номтоева Номогона. В 1947 году, после окончания Иркутского государственного медицинского института, приехала домой. В первые годы Цырен-Дулма Номогоновна работала заведующей Урдо-Агинской врачебной амбулаторией, затем врачом-инфекционистом в Агинской окружной больнице, позже - врачом акушер-гинекологом. А в 1950 году направлена в областную больницу имени Ленина на специализацию по лор-болезням. По приезду в округ в 1950 году по ее инициативе в окружной поликлинике впервые был открыт лор-кабинет, обслуживали население не только округа, но и соседние районы. Спустя год было развернуто пять стационарных коек для больных отоларингологического профиля, позже с вводом нового главного корпуса окружной больницы было развернуто 15 стационарных коек, что позволило улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи. Вплоть до 1991 года, до выхода на заслуженный отдых, Цырен-Дулма Номогоновна самоотверженно и преданно служила народу, работала по своей специальности. За свой труд она удостоена звания «Заслуженный врач РСФСР», награждена знаком «Отличник здравоохранения», почетный гражданин поселка Агинское. Профессиональную деятельность умело сочетала с активной общественной работой. Избиралась депутатом Агинского районного совета депутатов трудящихся, была делегатом 15-го съезда профсоюзов, не считая участия на многочисленных съездах и конференциях врачей - отоларингологов. Но самой большой наградой Цырен-Дулма Номогоновна считает благодарность людей, тех, кому она помогла, кого лечила от болезней.
 И сегодня Цырен-Дулма Номогоновна также полна сил, оптимизма, жизненной энергии. Поздравляем юбиляра со славной датой, желаем ей крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов!

                           Коллектив Агинской окружной больницы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES