Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Презентация песенника

Презентация песенника

17.09.2017 в 15:26 просмотров: 852 комментариев: 0 Культура

9 сентября в клубе «Хозяюшка» при Урда-Агинской сельской библиотеке прошла встреча с Галиной Гомбоевной Ешижамсоевой, отличником народного просвещения РСФСР, учителем - методистом высшей категории, ветераном труда. На ней состоялась презентация песенника «Алтарганада» зэдэлhэн арадай дуунууд», составленного Г.Г.Ешижамсоевой (на снимке).


 «Алтаргана» - это праздник сплочения, солидарности всех бурят, которые бережно относятся к своим древним традициям и обычаям. 
В сборник вошли песни, прозвучавшие на фестивале «Алтаргана» в разные периоды. Собраны бесценные народные песни, которые сохранили традиции, самобытность, мелодичность своих предков. Именно через песни легко осваивается язык. Сборник - это ценный материал для расширения песенного репертуара солистов и ансамблей.
Г.Г.Ешижамсоева рассказала, как пришла идея создания сборника. На вечере прозвучали песни из ее сборника.  В конце встречи Галина Гомбоевна подарила свое издание библиотеке. Кропотливый труд Галины Гомбоевны, собранные по крупицам народные бурятские песни, заслуживают высокой оценки и служат не только сохранению песенной культуры, но и в целом культуры народа.

Ю.Тукеева, с.Урда-Ага.
Фото предоставлены 
автором.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES