Главная » 2015 » Январь » 13 » Прощание с Героем

Прощание с Героем

13.01.2015 в 09:09 просмотров: 1742 комментариев: 0 Власть и общество

   5 января кункурская земля, Агинский Бурятский округ, Забайкальский край простились с Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа, кавалером двух орденов Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, делегатом XXV съезда КПСС, знатным чабаном колхоза им.Ленина («Кункур») Дашидондоком Цыденовичем Пурбуевым. 


  Пятого января 2015 года в кункурской степи с ночи поднялся пронизывающий степной хиус - природа показывала свой норов и характер. Приононье прощалось со знатным земляком, более 45 лет жизни отдавшем чабанскому делу, жизнь посвятившем родному Кункуру, становлению и возрождению и развитию сельскохозяйственного производства, ее сложнейшей отрасли – овцеводству.
Не одну тысячу километров отмерил по кункурской степи, ухаживая за овцами, ее замечательный сын Дашидондок Цыденович Пурбуев, прославивший своим трудом агинскую землю.
Имя знатного овцевода Д.Ц.Пурбуева навсегда вошло в летопись истории сурового края, увековечено на Аллее Героев в окружном центре, присвоено Кункурской средней общеобразовательной школе.
Траурный митинг по случаю проводов в последний путь Дашидондока Цыденовича Пурбуева прошел в 10 часов утра в Доме культуры села Кункур. 

Почтить его память и выразить слова скорби пришли земляки-кункурцы, жители соседних сел, коллеги по цеху, друзья, родственники и др.
У гроба покойного несли вахту военнослужащие Агинского военкомата, члены траурной комиссии. Дань уважения одному из выдающихся сынов Агинского Бурятского округа выразили соболезнование семье и детям, родным покойного, присутствовавшие на траурной церемонии член Совета Федерации ФС РФ Б.Б.Жамсуев, заместители руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, В.Ц.Цэдашиев, глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов, от имени земляков выступил председатель колхоза «Кункур» Б.Ж. Шойсоронов. Телеграмму и соболезнования от Правительства края и Заксобрания отправил губернатор Константин Ильковский.
Баир Баясхаланович Жамсуев отметил выдающийся личный вклад Дашидондока Цыденовича  в развитие Агинского овцеводства.
- Жизнь, трудовая биография Д.Ц.Пурбуева, отношение к делу, непреклонность в достижении цели  навсегда останутся в нашей памяти. Это яркий пример самоотверженного труда и преданности избранной нелегкой чабан-ской профессии к порученному делу. Он прославил родной Кункур, Агинский округ, Забайкалье, - подчеркнул Б.Б.Жамсуев. 
Д.Ц.Пурбуев родился в 1931 году в Кункуре в семье Пурбо Цыденова, который по ложному доносу был репрессирован и погиб в застенках НКВД. Мать Цыпелма, родственники воспитали его. С шести лет он познал тяжелый крестьянский труд.
Вместе с супругой Дашимой Найдановной, кавалером ордена Трудового Красного Знамени воспитали семерых детей, которые нашли свое место в жизни, стали достойными людьми.
За десятилетия труда его семейная бригада сдала государству тысячи ягнят, тонны шерсти, мяса. От маточных отар в 700 и более голов удавалось получать и сохранить по 140-150 ягнят от ста овцематок, настригать по четыре кг шерсти.
Это был настоящий трудовой подвиг и пример для других. Во время сакманов, на три месяца кошара становилась постоянным местом жизни чабанской семьи от детей до родителей. Условно подсчитано, что Пурбуевы сдали колхозу более 40 тысяч ягнят и сто тонн шерсти! В 1971 году Дашидондок Пурбуев получил первый орден Ленина, через три года награжден орденом Октябрьской революции, в 1980 – орденом Дружбы народов, в 1990 году он удостоился звания Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот» и второго ордена Ленина. В 1976 году его избрали делегатом XXV съезда КПСС – он представлял овцеводов Забайкалья на высшем форуме КПСС.
Высокие награды Дашидондока Цыденовича – свидетельство его трудовых заслуг, уважения к человеку труда, нелегкой чабанской профессии. Он всегда говорил, что его заслуги были бы невозможны без поддержки супруги, семьи, колхоза, земляков, руководителей и специалистов хозяйства, района, округа.
Дашидондок Цыденович был скромным человеком до последнего радел за дела близких и родного Кункура.
Светлая память о Дашидондоке Цыденовиче Пурбуеве своим трудом и жизнью прославившего чабанский труд, кункурскую землю, Приононье и Забайкалье навсегда останется в исторической биографии Агинского округа.
Кункурская земля приняла своего выдающегося сына…


 Арсалан ДОБЧИНОВ,

фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES