Главная » 2017 » Июнь » 17 » Прожили достойную жизнь

Прожили достойную жизнь

17.06.2017 в 11:47 просмотров: 963 комментариев: 0 Власть и общество

Первого мая 2017 года исполняется сто лет со дня рождения отличника народного просвещения, именитого учителя, внесшего огромный вклад в развитие и процветание Зугалайской средней школы Дармаева Дугаржаба Дармаевича. В память об этом уникальном человеке, основателе учительской династии Дармаевых, в селе Зугалай пройдет ряд торжественных мероприятий. 

Дугаржаб  Дармаевич  Дармаев родился в 1917 году в селе Урдо-Ага. «Он был сильным, талантливым человеком», - говорят сегодня его многочисленные ученики. Идя навстречу 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, вспомним о том, что он защищал Отечество на финской и иранской границах. 
В 1947 году Дугаржаб Дармаевич Дармаев демобилизовался и был направлен учителем в Могойтуйский район. Тогда районо находилось в старом деревянном доме на окраине поселка. Итак, сидит подтянутый  молодой  человек  в приемной заведующего, ровно к 9-ти часам утра. В военной форме, как и все, кто был демобилизован. И тут произошла неловкая ситуация, запомнившаяся ему на всю жизнь. Вошел высокий стройный мужчина – заведующий районо. 
Это был Цэдаши Дылыкжамсоевич Дылыкжамсоин. И он говорит на  бурятском:  «Что  за  русский сидит здесь, зачем он пришел?». Никто  ему  ничего  не  ответил,  и Дугаржаб  Дармаевич  деликатно промолчал. Через некоторое время в свою очередь вошел к заведующему районо этот молодой человек  и  на  чистом  бурятском языке попросил направить его в Зугалайскую школу. Попавший в неловкое  положение,  заведующий районо Дылыкжамсоин молча выписал  ему  направление.  Об этом рассказывал сам Дугаржаб Дармаевич.  Он  никогда  не  обижался,  ведь  он  действительно выглядел русским, потому что в родословной его были и русские корни. Так началась трудовая деятельность учителя Д.Д.Дармаева в Зугалайской школе. Ко всем детям Дугаржаб Дармаевич относился ровно, никого не выделял, всегда с юмором, весело и, в то же время,требовательно,  четко  проводил все уроки. В то время не хватало учителей, поэтому ему пришлось потрудиться  учителем  трудового  обучения,  биологии  и  химии. Ученики до сих пор вспоминают своего учителя, воспитателя как самого справедливого и любимого. Он учил экономии, точности, трудолюбию,  мастерству.  Его слова  «мужчина  должен  уметь делать всё своими руками, быть хорошим хозяином» запомнились всем. Дугаржаб Дармаевич своими руками  построил  дом,  посадил 
вместе со своими учениками прекрасный школьный сад, вырастил шестерых  детей  -  сыновей  Батомунко,  Очиржаб,  дочерей  Чимитжаб,  Долгоржаб,  Хандажаб, Дарижаб. Его трудолюбию можно удивляться бесконечно. В мастерской школы и дома у него всё было разложено  по  полочкам,  во  всем соблюдался абсолютный порядок. Семья Дармаевых содержала свое хозяйство,  и  он  сам  косил  сено, вывозил  накошенное  на  тележке мотоцикла, а позже - автомобиля. Сам ремонтировал технику. Умел не только творчески трудиться, но и  требовать  знаний  с  учащихся. Всему этому учил и своих детей, и внуков. Человек в педагогическом коллективе уважаемый, готовый в любой момент помочь другим, поддержать, пользовался заслуженным авторитетом. Его супруга Нимажаб Дондокцыреновна работала в школе учителем начальных классов, затем воспитателем. Дети Дармаевых все пошли по стопам родителей. Среди них есть и учитель трудового обучения, и математик, и учитель начальных  классов,  и  инженер. Династия учителей Дармаевых вошла  в  книгу  «Династии  учителей Агинского Бурятского автономного округа». Супруги Дармаевы прожили  достойную  жизнь  до  глубокой старости в Зугалае. Сегодня в МОУ «Зугалайская  средняя  общеобразовательная школа» состоится   «Фестиваль социальных проектов», где школьники представят проекты по благоустройству территории школы и будут бороться за «Грант имени Дугаржаба Дармаевича Дармаева», шестого мая на территории СДК «Зугалай» пройдет акция «Посади дерево», а седьмого мая состоится  турнир  по  волейболу среди  выпускников  школы,  организаций, землячеств.

 Н.Будаева, с.Зугалай.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES