Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Рабочая поездка руководителя Агинского округа

Рабочая поездка руководителя Агинского округа

02.09.2021 в 09:14 просмотров: 619 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Хозяйства Агинского Бурятского округа приступили к заготовке грубых кормов. С 15 августа сенокосная кампания вступила в активную стадию.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев в ходе рабочей поездки осмотрел сенокосные угодья и побывал  на чабанских стоянках  Могойтуйского и Дульдургинского районов.

В этом году хороший травостой и настроение у селян хорошее, - отметил  он. Большинство хозяйств заготавливают необходимый объем грубых кормов на своей территории, кроме «Племзавода «Родина» Дульдургинского района, который    ведет заготовку сена на территории села Баян-Булак Агинского района.
«Учитывая погодные условия, необходимо организованно пройти эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию и по возможности заготовить грубые корма с запасом, ведь неизвестно какая предстоит в этом году зимовка. Есть проблемы обеспечения ГСМ, будем решать с минсельхозом Забайкальского края»,  - сказал Буянто Батомункуев.  
План заготовки сена естественных трав в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составляет 59111 тонн. По оперативным данным  на 26 августа, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах заготовлено 21790 тонн сена (36,9 проц. от плана). В 2020 году на аналогичную дату было заготовлено 3,5 проц. от плана, в целом же было заготовлено 47125 тонн сена естественных трав (84 проц. от плана).
Отмечается хорошее состояние зерновых культур, при этом специалисты опасаются, что из-за обильных дождей возможно переувлажнение почвы. Все вопросы на контроле управлений сельских хозяйств Агинского округа.
В этом году на территории округа посеяно яровых культур на площади  13597 га (95 проц. от плана), в т.ч. зерновые культуры - 9978 га (95,1 проц.), из них пшеница - 3825 га, овес - 5725 га и ячмень - 408 га, однолетние травы - 3619 га (94,6 проц.).

Пресс-служба
Администрации
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES