Главная » 2017 » Июнь » 10 » Рабочая поездка руководителя округа

Рабочая поездка руководителя округа

10.06.2017 в 18:43 просмотров: 813 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев  посетил с рабочей поездкой Дульдургинский район, где встретился с активом сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Родина» в селе Зуткулей, провел планерное совещание в Доме культуры села Узон, где сегодня продолжаются работы по реконструкции, принял участие в подведении итогов комплексного выезда специалистов окружной Администрации в село Таптанай. В поездке его сопровождал глава района Базар Дугаржапов.


Перед встречей с работниками племзавода «Родина» руководители округа и района побывали на трех чабанских стоянках, где содержатся крупный рогатый скот, молодняковая и маточная отары овец агинской породы. Как рассказала председатель хозяйства Дарима Дондокова, сегодня главная задача - благополучно завершить зимовку скота, окотную кампанию и в срок провести весенне-полевые работы, и это несмотря на финансовые трудности, которые в этом году СПК «Родина» коснулись в особенности. Из-за засухи хозяйство не получило урожай и не смогло заготовить сено на своей территории. В данный момент в животноводческом секторе идет окотная кампания, планируется получить более пяти тысяч голов ягнят при плановых показателях  95 от ста овцематок.
Что касается растениеводства, то под посевную кампанию 2017 года хозяйством поднято 1000 гектаров чистых паров, но засеять всю эту площадь не представляется возможным из-за отсутствия семян. В прошлом году СПК «Родина» засеял 694 гектара, в этом планирует 700 га.
- Хозяйствам Забайкальского края поставлена задача не снижать объемов посевных площадей, в противном случае аграрии региона могут остаться без субсидий на несвязанную поддержку. Администрация округа сегодня дополнительно прорабатывает все возможные варианты, чтобы помочь хозяйствам провести посевную. Через межрайонный фонд поддержки предпринимательства  централизованно приобретено свыше 200 тонн минеральных удобрений, есть договоренность на поставку семян элитных сортов, которые будут распределяться согласно поступившим заявкам от сельхозпредприятий, - пояснил Бато Доржиев.
В ходе поездки в Зуткулей руководитель округа посетил детский сад, открытый в 2015 году, а также Зуткулейскую среднюю общеобразовательную школу, где обсудил организационные вопросы, касающихся предстоящей традиционной окружной  спартакиады допризывной молодежи памяти С.Ц.Дугаржапова, которая состоится здесь пятого мая и станет отборочным этапом для участия в краевых состязаниях.
На планерном совещании в селе Узон обсуждался вопрос завершения реконструкции местного ДК, где в кратчайшие сроки был возведен актовый зал на 350 мест, установлена система отопления, заменены кровля и окна здания, а в данный момент ведутся работы по внутренней отделке. Отрабатывается вопрос приобретения необходимого оборудования для актового зала – одежды сцены, кресел, звуковой и осветительной аппаратуры и т.д. В рамках совещания, в котором приняли участие руководители округа, района, представители подрядной организации и стройнадзора, была достигнута договоренность открыть здание первого сентября 2017 года – в День знаний. Руководству сельской администрации рекомендовано задействовать в подготовке к этому знаменательному событию население в благоустройстве прилегающей территории Дома культуры.
Далее Бато Доржиев принял 
участие в подведении итогов комплексного выезда рабочей группы Администрации округа в село Таптанай. Специалисты администрации выезжали с целью оказания практической и методической помощи в два села Дульдургинского района - Алханай и Таптанай. По итогам выезда до сведения муниципальных служащих и глав поселений были доведены основные замечания и нарушения, которые допускаются при подготовке нормативно-правовых актов, кадровой  и иной документации, при оформлении личных дел и т.д.
- Комплексные выезды   в сельские поселения уже давно стали хорошей традицией в Агинском округе и проводятся регулярно. Такая форма работы позволяет более эффективно решать проб-лемные вопросы, возникающие на местах, в то же время оказывается квалифицированная методическая помощь главам поселений и работникам местных администраций по различным направлениям. Надеюсь, что все рекомендации, озвученные нашими специалистами, будут приняты к сведению и исполнению, - резюмировал руководитель округа. 

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES