Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Работает комиссия по ТОСам

Работает комиссия по ТОСам

27.10.2014 в 15:30 просмотров: 1657 комментариев: 0 Власть и общество

В этом году впервые в Агинском Бурятском округе в целях активизации и развития территориального общественного самоуправления объявлен конкурс среди ТОСов.  Всего на территории округа, по данным отдела организационной работы и взаимодействия с органами общественного самоуправления Администрации Агинского Бурятском округа, зарегистрировано 106 ТОСов, находящихся на различных стадиях становления.

 

   Критериями оценки деятельности органов ТОС, как сказано в положении конкурса, являются привлечение финансовых средств для реализации проектов и деятельности ТОС, проведение ремонта, реконструкции социально значимых объектов на территории, ремонт и содержание  летнего водопровода, объектов водоснабжения, возведение малых архитектурных форм, обустройство  остановочных комплексов, строительство и содержание детских и игровых площадок, строительство и ремонт спортивных площадок, стадионов; освещенность территории, куда входят, кроме уличного освещения, архитектурное освещение и световая информация. Немаловажным фактором оценки работы ТОСов станут озеленение территории, строительство парков, скверов, обустройство зон отдыха, возведение цветников, клумб, а также строительство и ремонт ограждений  территорий под размещение твердых бытовых отходов, кладбищ.

В конкурсе участвуют девятнадцать субъектов территориального общественного самоуправления. Больше всего заявок на конкурс подано ТОСами, созданными в Агинском районе. Наша газета подробно рассказывала о делах четырех ТОСов, успешно работающих в сельском поселении «Хойто-Ага» Агинского района. Все они тоже участвуют в конкурсе, поэтому не станем снова повторяться. По одному ТОСу представили на конкурс муниципальные образования – ГП «Новоорловск» и СП «Гунэй».

От СП «Урда-Ага» и ГП «Орловский» в конкурсе участвуют по два ТОСа. Дульдургинский район представил по одному ТОСу: от сельских поселений «Токчин», «Зуткулей» и «Таптанай». В Могойтуйском районе работа по созданию ТОСов активно идет в сельском поселении «Цаган-Челутай», на конкурс представлены заявки от трех ТОСов – «Улаалзай», «Ургы», «Толон». Сельские поселения «Догой», «Зугалай» и «Боржигантай» представили по одному ТОСу.

На этой неделе, начиная со вторника, комиссия по подведению итогов окружного конкурса знакомится с делами и проектами ТОСов, решивших принять участие в конкурсе. 21 октября комиссия побывала в двух рабочих поселках – Новоорловский и Орловский и сельском поселении «Хойто-Ага» Агинского района.

 В городском поселении «Новоорловский» на сегодняшний день зарегистрировано четыре ТОСа, из которых пока один субъект территориального общественного самоуправления решил заявить о себе, приняв участие в конкурсе. Исполняющая обязанности главы городского поселения Е.В.Репина рассказала о делах недавно созданного ТОС «Спортивное общество «Тантал», руководит которым директор одноименного спортивного комплекса Б.Б.Бальжинимаев. Молодыми людьми, объединившимися в ТОС, на сегодня отремонтирован стадион в поселке, рядом со средней школой разобран старый забор хоккейной коробки, строится новое ограждение. В зимнее время на льду хоккейной площадки разворачиваются жаркие баталии - играют как школьники, так и взрослая хоккейная команда. В поселке Орловский комиссию встретила глава администрации Н.В.Ломбоева. Члены комиссии ознакомились с документацией и посмотрели, какие практические дела сделаны недавно созданными ТОСами. Начаты работы по освещению улиц, по восстановлению работы водокачки на окраине поселения, также в планах ТОСов - создание детских площадок, где дети могли бы собираться, общаться, играть.

 22 октября окружная комиссия побывала в сельских поселениях «Гунэй», «Кункур», также ознакомилась с работой ТОСа Адон-Челона - в отдаленном малом селе Лоха. В четверг, 23 октября, члены комиссии посетили села Зуткулей, Токчин и Таптанай, принимающие участие в конкурсе ТОСов. А в пятницу побывают в четырех муниципальных образованиях Могойтуйского района – Догое, Зугалае, Боржигантае и Цаган-Челутае.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES