Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Реализация проекта бурятских оружейников

Реализация проекта бурятских оружейников

30.09.2021 в 09:35 просмотров: 498 комментариев: 0 Экономика

Для размещения художественной галереи и мастерской бурятских оружейников выделено здание в начале ул.Комсомольская п.Агинское. Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев вместе с  художником-оружейником Жигжитом Баясхалановым (на снимке) осмотрели помещение.

«В ближайшее время будут решены юридические вопросы по передаче имущества местному отделению Международной ассоциации бурятских оружейников. Ведется работа, чтобы в начале будущего года начать ремонт и подготовку помещения», - сказал на встрече Буянто Батомункуев.
Художник-оружейник, скульптор, член гильдии оружейников Италии, член Союза художников России, заслуженный художник Республики Бурятия Жигжит Баясхаланов поблагодарил руководство округа и правительство региона за поддержку в реализации его инициатив и проектов.
«Сегодня моя мечта начинает обретать реальность. В этом помещении достаточно места, чтобы организовать выставочный зал, мастерскую для наших оружейников, большое внимание будем уделять мастерам-ювелирам и всем творческим людям, владеющим традиционным бурятским ремеслом. Уверен, что  место станет центром притяжения для всех наших земляков», - сказал Жигжит Баясхаланов.
Ж.Баясхаланов планирует создать местные отделения Международной ассоциации бурятских оружейников и в других субъектах, Республике Бурятия, Иркутской области. В Агинском округе реализован первый опыт.  
«Первый  фестиваль мастеров пройдет на агинской земле, затем это движение должно выйти и на международный уровень. Нам есть чем делиться, что показывать. Мы обязаны передавать молодым богатейшее наследие нашего народа», - сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES