Главная » 2022 » Июнь » 9 » Референдум состоялся

Референдум состоялся

09.06.2022 в 09:14 просмотров: 291 комментариев: 0 Власть и общество

Международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан завершили свою работу. Об этом сообщил в своём телеграм-канале заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев.

- Мы имели возможность сформировать свое представление и отношение к предлагаемым конституционным изменениям и дополнениям. Были созданы все условия для полноценного выражения отношения граждан к предмету референдума. Практически на всех участках присутствовали наблюдатели от политических партий и общественных организаций, что подчеркивает открытый и прозрачный характер. Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан был организован и прошел в полном соответствии с законодательством страны, - отметил Баир Жамсуев.
Как пообещал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, все изменения будут направлены на «укрепление системы сдержек и противовесов», против коррупции и монополии в политике и экономике. Полномочия главы государства будут урезаны, а парламент получит больше возможностей влиять на политику страны. По предварительным данным, внесение изменений в Основной закон поддержали более 75 проц. казахстанцев, участвовавших в референдуме.
- Таким образом, референдум состоялся, и большинство поддержало предстоящие реформы, - подчеркнул сенатор. 
Отметим, ранее, четвертого июня группа международных наблюдателей от ОДКБ встретилась с руководством Сената, Мажилиса и Федерации профсоюзов Казахстана. Также прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным. 
Зачем нужны изменения?
Организовать референдум предложил президент Казахстана в апреле 2022 года. Он пообещал провести серьезные политические преобразования после массовых протестов, которые прошли по всей стране в январе этого года. Тогда в ходе беспорядков погибли по меньшей мере 225 человек. К-Ж.Токаев объяснил, что недовольство граждан возникает из-за несправедливого устройства государственного аппарата, предложил реформировать политическую систему Казахстана.
Всего на нынешний референдум вынесли 33 поправки, затрагивающие треть основного закона страны. Ключевыми изменениями в Конституцию стали переход страны от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, родственникам президента запрещается занимать высокие государственные должности, земля и её недра должны принадлежать народу, в стране не будет смертной казни, депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе и другие.  Всего работало более десяти тысяч избирательных участков по всей стране, а в списки граждан для голосования были включены около 12 миллионов человек. 
Напомним, в состав группы  международных наблюдателей вошли представители высших законодательных органов государств ОДКБ: Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан (на снимке).

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES