Главная » 2018 » Май » 31 » Регистрация в системе «Меркурий» обязательна

Регистрация в системе «Меркурий» обязательна

31.05.2018 в 14:09 просмотров: 939 комментариев: 0 Сельское хозяйство

С первого июля начнется ветеринарная электронная сертификация


Федеральным законом «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты РФ», изменены сроки обязанности оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары только в электронном виде с первого июля 2018 г. 
В перечень подконтрольных товаров, утвержденных приказом Минсельхоза России, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами будет включена продукция, которая в настоящее время не требует оформления ветеринарных сопроводительных документов (молочная продукция: пакетированное молоко, молоко и сливки сгущенные, сливочное масло, сыры, творог, йогурт, кефир и прочие ферментированные, готовая консервированная продукция из мяса и рыбы, ракообразных и прочих водных беспозвоночных, готовые корма для животных и другие продукты переработки). 
Оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары, включенные в перечень, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией. На товары продукции животного происхождения оформление ветеринарных сопроводительных документов может осуществляться уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных.
Все юридические лица, индивидуальные предприниматели, главы КФХ и другие лица, занимающиеся оборотом продукции животного происхождения, должны быть зарегистрированы в ФГИС до первого июля 2018 года, для совершения действий в информационной системе «Меркурий». Регистрация осуществляется путем направлений заявлений на предоставления доступа в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.
Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращает внимание заинтересованных лиц, что затягивание перехода на электронную ветеринарную сертификацию приведет к сбоям в перемещении животноводческих грузов, подконтрольных госветнадзору, ограничение доступа продукции в торговые сети регионы и за его пределы. Помимо этого, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде соответствующих санкций.

Б.Аюров, 
Агинское ОТП №1 Управления Россельхознадзора 
по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES