Главная » 2020 » Март » 21 » Режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности

21.03.2020 в 09:15 просмотров: 535 комментариев: 0 Здоровье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края. Режим действует с 19 марта по всей территории региона, Российской Федерации.

На период действия режима на территории региона запрещено до особого распоряжения проведение деловых, культурных, спортивных и иных мероприятий с общим числом участников более 50 человек.
Гражданам, прибывшим на территорию Забайкальского края из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), рекомендовано обеспечить самоизоляцию на 14 дней, то есть на это время отказаться от посещения мест учебы, работы и т.д. О своем возвращении незамедлительно сообщить по единому номеру «112». 
В случае появления первых признаков респираторной инфекции незамедлительно обратиться в медицинскую организацию по телефону для получения медицинской помощи и листка нетрудоспособности, а также соблюдать требование главного санитарного врача о режиме изоляции. Гражданам, совместно проживающим с людьми, вернувшимися из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо также обеспечить режим самоизоляции.
При оказании медицинской помощи на дому больным с респираторными симптомами приоритет будет у лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой инфекции, а также у пациентов старше 60 лет и с повышенным риском осложнений, уточнили в ситуационном центре.
Напомним, что в России начала работу единая «горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, 8-800-2000-112. 
А также создан официальный сайт стопкоронавирус.рф, где публикуется вся оперативная информация о заболевании. 
Еще в начале недели, 16 марта, Минобрнауки РФ выпустило рекомендацию о переводе российских студентов, воспитанников учреждений среднего профессионального образования на дистанционное обучение.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что из-за распространения коронавируса COVID-19 весенние каникулы в российских школах пройдут с 23 марта по 12 апреля. 
Но чтобы не отставать от образовательной программы, все ученики учреждений будут иметь доступ к дистанционным урокам и электронным учебникам. 
В Агинском Бурятском округе отменены все культурно-массовые, спортивные мероприятия, которые были запланированы в календарном плане, до особого распоряжения.

Бальжима ЛАМАЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES