Главная » 2022 » Февраль » 17 » Росреестр сообщает

Росреестр сообщает

17.02.2022 в 11:54 просмотров: 519 комментариев: 0 Экономика

Электронную ипотеку - за 24 часа

Забайкальский край подключен к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день», в рамках которого в сентябре-октябре 2021 года специалистами регионального Росреестра зарегистрированы 2078 договоров ипотек менее, чем за 24 часа.
В течение последних лет в условиях пандемии коронавирусной инфекции электронные услуги Росреестра, в том числе, электронная регистрация ипотеки, особенно востребованы в Забайкалье. 
Процедура позволяет минимизировать контакты, существенно сократить время оформления документов без посещения офисов МФЦ. 
Подключение к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» позволило за два месяца зарегистрировать более двух тысяч договоров ипотеки в течение суток с момента поступления документов в электронном формате.
Всего по стране Росреестром по проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года зарегистрировано 141,5 тыс. ипотек менее, чем за 24 часа. Всего за два месяца Рос-
реестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в предыдущем месяце составила 54 проц. (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более, чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32 проц.) и в пять раз - долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

Земли - под строительство 

Наделы общей площадью 476 гектаров по проекту Росреестра «Земля для стройки» доступны на «Публичной кадастровой карте». 214 гектаров выделены для индивидуального жилищного строительства, 262 гектара - для расположения многоквартирных домов.
- Для реализации проекта действует оперативный штаб по выявлению неэффективно используемых земельных участков, по первоначальным итогам работы которого сформирован перечень из 44 земельных участков и территорий для вовлечения под жилищное строительство, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.
В перечень вошли земли, расположенные в городах Чита, Петровск-Забайкальск, Шилка, Хилок, Сретенск, Нерчинск, Могоча, поселках Агинское, Лесной городок, Забайкальск, Ясногорск, Новая Чара, Чернышевск. 
Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях, заинтересованным гражданам и организациям необходимо:
- по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». 
- В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои».
- Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки».
- В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать участок или территорию одним из способов:
- ввести в строку поиска номер 75:* и 80:*или увеличить сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.
Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES