Главная » 2015 » Март » 3 » Сагаалган на могойтуйской земле

Сагаалган на могойтуйской земле

03.03.2015 в 09:33 просмотров: 1419 комментариев: 0 Власть и общество

Ежегодно празднование Нового года по восточному лунному календарю – Сагаалгана - в Могойтуе проходит в яркой и красочной обстановке. Каждый раз организаторы мероприятия стараются внести в праздник новые и свежие мотивы.

 


 

Вот и на этот раз Сагаалган на могойтуйской земле запомнился всем его участникам и многочисленным зрителям.
По традиции, праздник начался в районном Центре досуга, где состоялся молебен с участием лам Цугольского дацана. Многолюдно было в зале районного Центра досуга, где священнослужители читали молитвы о мире и согласии, счастье и благополучии…
Затем на центральной площади поселка состоялось театрализованное представление «Амар мэндээ, хонин жэл!», в котором приняли участие представители восьми бурятских родов, проживающие в Агинском округе.


Праздничные мероприятия далее вновь продолжились в районном центре досуга, где представители бурятских родов выступили в конкурсной программе и каждый коллектив постарался донести в своих визитных карточках до зрителей и жюри колорит и народный талант своих родов, исполняли бурятские песни и танцы.
В выступлениях самодеятельных артистов прозвучали восхваления своих знаменитых людей – представителей шарайд, харгана…
По результатам всех выступлений первое место заняли представители рода «харгана» (руководитель коллектива Д.Б.Бадараев), второе место – «шарайд» (руководитель А.Ц.Цымпилова) и третье – «хуасай» (руководитель Б.Б.Бубеев).
Также праздничные мероприятия, посвященные Сагаалгану, прошли во всех поселениях Могойтуйского района.

 


Сергей НАМСАРАЕВ, фото Т.Королевой

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES