Главная » 2020 » Март » 3 » Сагаалган в Кремле

Сагаалган в Кремле

03.03.2020 в 10:09 просмотров: 740 комментариев: 0 Власть и общество

Впервые в Москве на главной концертной сцене страны - в Государственном Кремлевском дворце - встретили Новый год по лунному календарю - Сагаалган. 

Двухдневный праздничный концерт «Восточный Новый год в Кремле» с громким успехом состоялся в рамках Дней культуры Бурятии. В российскую столицу делегация из Бурятии прибыла в составе более 300 человек. Искусство Бурятии зрителям представили артисты Бурятской республиканской цирковой школы, Государственного академического театра оперы и балета им.Г.Ц.Цыдынжапова, Национального театра песни и танца «Байкал», Государственного цирка Бурятии, театра народной музыки и танца «Забава», народного семейского ансамбля «Судьбинушка», театра современного танца «Угол зрения», звезд бурятской эстрады.
В красочном представлении были отражены пять стихий учения буддизма: «Стихия воды», «Стихия земли», «Стихия дерева», «Стихия огня» и «Стихия металла». Бурятские народные песни и танцы, балет, популярные арии из опер и классических оперетт, цирковое шоу, эстрадные номера, песни и танцы эвенков, семейских и казаков Бурятии были представлены на концерте во всей красе. 
Гостями Сагаалгана на кремлевской сцене стали артисты из Калмыкии и Тувы. В Гербовом зале дворца Национальный музей Бурятии представил уникальный выставочный проект из работ 19 мастеров и художников, рассказывающий о культуре и быте бурят. 
Помимо экспонатов из Улан-Удэ, свои работы выставили галерея К.Ханхалаева, арт-фонд Даши Намдакова, творческая мастерская Жигжита Баясхаланова и скульптурная мастерская «Эрдынеев - Липатова BURO». 
Здесь же в фойе дворца прием для гостей мероприятия вели эмчи-ламы, лама-астролог. Мероприятие в Кремле посетили первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, губернаторы регионов СФО и ДФО и другие официальные лица. 

Подготовила 
А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES