Главная » 2023 » Март » 24 » Сагаан hара-2023

Сагаан hара-2023

24.03.2023 в 10:16 просмотров: 176 комментариев: 0 Спорт

В ГБУ ДО «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края прошел зимний чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука по бурятским правилам «Сагаан hара-2023», посвященный празднику Белого месяца.

В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов-лучников из 16 команд Агинского Бурятского округа и Читы. Среди мужчин до 35 лет чемпионом турнира, набрав 35 очков, стал цаган-олец Баир Дашидоржиев. У мужчин чуть старше, до 45 лет, первенствовал лучник из Читы Арсалан Догбаев (36 очков). В возрастной категории до 55 лет первое место занял зуткулейский лучник Батор Цыдендоржиев (38 очков). У другого зуткулейца, Бургэд Ринчинова, результат был еще выше – 40 очков, он стал чемпионом в возрастной категории до 65 лет. В возрасте свыше 65 лет победителем стал дульдуржанин Арсалан Мункуев (36 очков). Среди женщин также шло острое соперничество, среди лучниц до 40 лет первенствовала Ирина Дашинимаева (33 очка) из Читы. У женщин старше 40 лет первое место заняла лучница из Сахюрты Дарижаб Баясхаланова (35 очков). В командном первенстве победу одержала команда СП «Зуткулей», в ее составе стреляли Бургэд Ринчинов, Дамдинцырен Гармаев, Соелма Цырендоржиева, Аюр Цыдендоржиев, Светлана Жамбалдоржиева, Батор Цыдендоржиев, Булат Дугаров. Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и денежными призами от организационного комитета.
Было разыграно абсолютное первенство среди мужчин и женщин. Среди мужчин отличился Арсалан Дармаев из Цокто-Хангила, у женщин - Арюна Молонова из Челутая. Специальные призы «За лучшее исполнение «Бара» получили Дарма Ринчинов из Ага-Хангила и Дамдинцырен Гармаев из Зуткулея. Призы «За наибольшее попадание в ласти» вручены среди мужчин Бургэд Ринчинову (Зуткулей), среди женщин - Светлане Жамбалдоржиевой (Зуткулей), среди ветеранов - Бато Болотову (Сахюрта).