Главная » 2020 » Февраль » 11 » «Сделано в Аге»

«Сделано в Аге»

11.02.2020 в 10:53 просмотров: 1203 комментариев: 0 Экономика

Стало доброй традицией в рамках итогового совещания Администрации Агинского Бурятского округа проводить ярмарку местных предпринимателей, в этом году она прошла под названием «Сделано в Аге».

Свою продукцию представили 22 участника. Сельское хозяйство и пищевую промышленность представили Баир Батоевич Дашидоржиев ООО «Хэшэг» - производство безалкогольных напитков и бутилированной воды, ООО «Агроэликс» - Эдуард Семенович Карпов, п.Могойтуй - производство муки из зерновых культур, Доржоханда Дугаровна Эрдынеевна из с.Ушарбай привезла необычную продукцию традиционных молочных десертов, урмэ, айрhaн, ааруул, чихэр, ИП Базар Бадмажапович Батоев из п. Агинское и СПК «Сэсэг» Доржинимы Ешинимаевича Балбарова приготовили для гостей ярмарки молочную продукцию.
Мясные полуфабрикаты и замороженное мясо предоставили ООО «Агинское райпо» - Антонина Анудариевна Жамсоева из п.Агинское и ИП Биликто Широп-Цынгеевич Арднаев из с.Усть-Нарин.
Мед - это самый известный и полезный продукт с уникальными целебными свойствами. Существует много его разновидностей, отличающиеся вкусом, цветом и запахом в зависимости от вида медоносных растений. Свою продукцию - натуральный мёд - привезла Анжелика Цырендоржиевна Хандаева из села Кункур, вкусную медовуху предлагал ИП Александр Балдандоржиевич Даржаев.
Натуральный травяной чай и лекарственные сборы ДПОУ «Агинская Буддийская академия» представил Чингис Сультимов – лама из п.Агинское, первичную обработку овечьей шерсти ООО «Руно» - Бадмажап Базарсадаевич Батоев, производство унтов - Аягма Баяровна Баянова, Билигма Бадмадоржиевна Базарсадаева из п.Агинское. Изготовление сумок, аксессуаров из натуральной кожи - ИП Римма Доржиевна Дылгырова из п.Агинское. Изготовление тапочек, сапог и других изделий из войлока - Дарима Батомункуевна Жалсанова из с.Зуткулей. Производство изделий из металла, изготовление и сборка сельхозтехники - ИП Эрдэм Будаевич Отбоев из п.Агинское. Корпусную мебель - ИП Баир Жаргалович Цыденжапов из п.Агинское, изделий из рога и полимерной глины - Саяна Басагадаевна Дориева из с.Зуткулей, родовых гербов, статуэток и других изделий из гипса, дерева - ИП Аюр Болотович Дондоков из п.Агинское, кукол из полимерной глины - Ирина Александровна Рабданова из п.Могойтуй, Эржена Викторовна Цыдыпова из п.Агинское, сувенирных изделий и предметов посуды из полимерной глины - Дулма Жамбаловна Балданова из п.Агинское, ювелирных украшений из серебра, золота - Дарима Чимитдоржиевна Дондокова из п.Могойтуй.
Несмотря на то, что кожаные аксессуары сегодня можно приобрести где угодно, изделия с «изюминкой» и индивидуальностью всё же пользуются высоким спросом. Сумки, кошельки, ключницы, обложки для паспорта и другие изделия из кожи вызывали большой интерес у гостей выставки. Хозяйкой этих замечательных творений является Римма Дылгырова (на снимке) (ООО «Риммо»). По образованию она модельер-конструктор обуви и кожгалантерейных изделий. Профессию свою выбрала случайно, провалила экзамен в архитектурный институт и временно решила поучиться на модельера обуви. Но в итоге всё так затянуло, что стало любимым делом. Дизайн-студия открылась в 2014 году, и вот уже на протяжении шести лет она выпускает свою продукцию. Сырьё для своих изделий наша героиня привозит из Москвы, помимо кожи также необходимы химические вещества, клей, защитные, водоотталкивающие покрытия для обработки кожи, придающие глянец. География готовых изделий очень широка, наверное, потому что каждая девушка, женщина хочет быть индивидуальной. Вот так один несданный экзамен повлиял на судьбу этой замечательной девушки.
В дальнейшем такие выставки должны быть доступны для всех жителей и гостей посёлка. Чтобы каждый мог зайти посмотреть, что-то приобрести для себя. Ведь каждая работа заслуживает восхищения. Все изделия выполнены с большой любовью, в них соединены кропотливый ручной труд и воображение мастера.

Маргарита Воронова.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES