Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Семь причин прийти на избирательный участок

Семь причин прийти на избирательный участок

03.09.2019 в 11:20 просмотров: 659 комментариев: 0 Власть и общество

До выборов губернатора – считанные дни. Совсем скоро мы узнаем, кто будет управлять регионом в ближайшие годы. От этого зависит, останется ли Забайкалье в застое или, наконец, пойдет вперед. Пожалуй, это самые важные выборы за долгое время, поскольку медлить с развитием края больше нельзя. Это последний шанс! Если мы с вами не найдем на выборы времени, то в следующие несколько лет не стоит рассчитывать на перемены к лучшему.

Выборы — это ваше право и ответственность

Участвуем в выборах – значит, происходящее в Забайкальском крае нам не безразлично. Избирательный участок находится в шаговой доступности от каждого избирателя. Стоит потратить полчаса, чтобы обеспечить развитие на несколько лет вперед! В качестве иллюстрации приведем мнение нашего сенатора в Совете Федерации Баира Жамсуева:
- Люди заинтересованы в том, чтобы поддержать того человека, чью позицию разделяют, и остро реагируют на любую несправедливость. Поэтому важно, чтобы ваш голос был учтен. Для этого надо просто прийти на избирательный участок. Это показатель не только гражданской позиции, но и в широком смысле – зрелости. Голосовать – ваше право, воспользуйтесь им!

Выборы – наш способ влиять на власть

Когда мы голосуем, то своим голосом высказываем доверие будущему губернатору и депутатам, их работе. За это доверие мы имеем полное право требовать отчета. А если мы не участвуем в выборах, то какой может быть спрос с власти? Не избирал – не можешь называть себя настоящим хозяином своего города и края. Не ходил на выборы? Тогда и критиковать решения будущего губернатора права не имеешь. Причем неважно, голосовал ты за него или против. Важно, что голосовал! Активную позицию надо проявлять не только после выборов, но и в сам их день. А лучше – вообще всегда: так и строится гражданское общество. 

Чем выше явка, тем честнее выборы

Нельзя подделать результаты выборов, если на избирательные участки придет большинство избирателей. Голосуя, мы делаем выборы честными и законными, без фальсификаций. Если мы хотим сами выбирать власть, а не ждать назначения сверху — нужно идти на выборы. Конечно, Краевая избирательная комиссия пообещала, что выборы пройдут без нарушений, и она действительно делает всё для этого. И все же личное присутствие на избирательном участке – лучшая гарантия. 

Выборы — это наша поддержка достойных кандидатов

Восьмого сентября мы лично выражаем доверие самому достойному. Выборы дают ему шанс проявить себя и работать на благо людей. Чем больше человек поддержат победителя, тем более уверенно он будет принимать решения, тем весомей будет его слово, когда он потребует от чиновников выполнения их обязанностей. «За мной народ» - так новый губернатор может сказать только в том случае, если это подтвердит статистика выборов. 

Возможность оценить главу района, депутата, правительство края

«Народная оценка» - проводимый в один день с выборами проект Общественной палаты Забайкалья. Восьмого сентября мы сможем помочь власти работать правильно. Как? Просто. На выходе из многих избирательных участков будет установлен специальный ящик для опросных листов. Возьмите этот лист и оцените качество работы краевых и местных властей. Оценки - от единицы до пяти. Особые наказы или пожелания можно вписать в отдельной графе. Все пожелания рассмотрят и учтут, результаты подсчитают и огласят через СМИ.

Средства на развитие края

Выборы проходят в 16 регионах России. Туда, где явка будет наибольшая, и туда, где победитель получит наиболее весомую поддержку избирателей, придут наибольшие средства из федерального бюджета. Деньги на развитие, новые проекты, ремонт дорог, оборудование больниц, постройку школ и детских садов и так далее. Правительство увидит, что губернатор пользуется безусловной поддержкой населения, а люди – активные. Тем же регионам, где население сидит на диване, достанутся крохи. 

Наш голос важен

«От нас ничего не зависит», — так рассуждают те, кто в день выборов остаются дома. Пока мы думаем, что от нашего мнения ничего не зависит, за нас так и будут решать те, «кому виднее». В итоге власть будет защищать чьи угодно интересы, но не наши. Если мы не выразим свою волю законным путем — все важные вопросы будут решаться так, как выгодно другим.  Будущее — в наших руках.
Может быть, именно ваш голос станет решающим, а ваша оценка работы краевого министерства, депутата или главы муниципального образования — заставит власть принять меры. Да, за один день Забайкалье не изменится. Но в наших с вами силах поддержать уже начавшиеся перемены, придя на избирательный участок!

Аркадий Овинский.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES