Главная » 2022 » Сентябрь » 17 » Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки

Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки

17.09.2022 в 11:13 просмотров: 464 комментариев: 0 Образование

Во все времена в любой стране, любом государстве, при любой религии семья считается главным, что может быть у человека. В России сегодня этот институт нуждается в особой заботе.
Главная ценность семьи – это духовное объединение людей. И любящие родители, мама и папа, любимые и желанные дети – это наша надежда, это наше будущее.

Сегодня возрождение, изучение родного языка и традиций народа, организация обмена положительным опытом семейного воспитания является актуальной задачей. 
Агинская краевая библиотека им.Цыбена Жамцарано стала победителем в конкурсе грантов губернатора Забайкальского края 2022 года по направлению «Развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия». 
Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки - перспективный семейный проект, направленный, в первую очередь, на поддержание семей, желающих изучать родной язык, традиции и культуру своего народа, создание живой разговорной бурятской языковой среды и который начнет частичное решение проблемы информационной среды на родном языке для детей и их родителей, а также на  повышение уровня организации совместного досуга.
Семейный досуг оказывает воспитательное и развивающее действие на все стороны жизнедеятельности подрастающего поколения, приобщает его к изучению богатств духовной культуры, реализует то лучшее, что есть в человеке.
В ходе реализации основного этапа будет организована работа по проведению мероприятий для детей и взрослых: чтение бурятских книг, рисование, конкурсы, а также мастер-классы по изготовлению национальных кукол, серии уроков по изучению бурятского языка. Это будут увлекательные беседы на разные темы: животный и растительный мир родного края, традиции и обычаи народа, игры детей и взрослых и т.д.  Данный цикл мероприятий решено сделать двуязычным, так как в современных бурятских семьях не передают родной язык из-за того, что большинство молодых родителей, бабушек и дедушек не изучали в школе родной язык. А ведь именно в детском возрасте закладываются основы языка, и мы надеемся, что данный проект вызовет живой отклик у детей, а также их родителей и старшего поколения.
Реализация проекта стартует первого октября. Библиотека приглашает всех желающих принять активное участие в его реализации. Ждем вас по адресу: п.Агинское, ул.Комсомольская, 14, а также по интересующим вопросам и записи обращаться в отдел обслуживания пользователей по телефону: 8 (30239) 3-41-72.

Д.Цыденешиева, 
ведущий библиотекарь отдела обслуживания 
пользователей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES