Главная » 2014 » Август » 19 » Сенокосный марафон

Сенокосный марафон

19.08.2014 в 09:25 просмотров: 1795 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Сельхозпроизводителям Агинского района, без учета индивидуальных сельхозорганизаций, предстоит заготовить не менее 16965 тонн сена на 9754 условные головы скота. Зерноводами засеяно 1185 га пшеницы, 4470 га овса, 300 га ячменя, 30 га гороха, 1540 га однолетних трав, под урожай будущего года поднято 4300 га паров. На 14 августа заготовлено 19300 цн. сена.

 

С партнерами газеты - заместителем председателя комитета сельского хозяйства администрации МР «Агинский район» Владимиром Намжиловым, главным агрономом комитета Зорикто Цыденжаповым - мы побывали в ряде луговодческих звеньев района, ведущих сенокосную страду.

 … Августовская степь изнывает от зноя, пыль от машины вьется столбом. Температура – за тридцать. В «УАЗике» чувствуешь себя не лучше карася на сковороде. От мысли «а каково механизаторам в такую жару?» становится неловко за свой однодневный дискомфорт и относишься к ним с большим уважением. Сенокос сельчане ведут в нелучших условиях. Кажется, что все против них – грабительские цены на ГСМ - дизтопливо - зашкаливает за 37-рублевый рубеж, стоимость лемехов и ножей к агрегатам перевалила за 500 и 1000 рублей. В советские времена один килограмм пшеницы равнялся шести кг «соляры», сегодня – в точности наоборот. Механизаторы с иронией рассказывают, что с межполий «раскопаны» некогда брошенные лапки культиваторов, лемеха и пущены в дело. То ли смеяться, то ли горько сожалеть? Диспаритет цен – главный бич в сельском хозяйстве, фактор, влияющий на отрасль самым губительным образом. Селянин «рвет жилы», чтобы выжить, и зачастую остается один на один со своими проблемами. Коллективно – еще как-то легче, в одиночку – сложнее.

 В местности «Занта» встретились с животноводами одноименного СПК – Батором Ломбоевым и Цырен-Еши Батоевым. Оба готовятся к сенокосу. «Травостой пестрый, начнем с низин», - говорит Б.Ломбоев. Овцеводы работают на аренде по принципу 50 на 50, т.е. половина приплода остается в качестве натуроплаты. Кроме того, они платят за электричество, на свои средства закупают ГСМ, запчасти. Дизтопливо – основная проблема.

На полевом стане бывшего совхоза «Хилинский», а теперь СПК «Занта», расположилось механизированное луговодческое звено сельхозпредприятия во главе с Балдоржи Бабужаповым – многоопытным механизатором. Кстати, сын Эрдэм руководит производственным кооперативом. В бригаде собрались и трудятся, как говорят, «механизаторы широкого профиля»: прессует сено в рулоны Владимир Баянов (на снимке), косят и управляют граблями Иван Шкедов, Вячеслав Андреев, Александр Чипчеев. Весной они сеют зерновые, летом заготавливают корма, осенью садятся за штурвалы комбайнов и тракторов. Вкусные обеды готовит хозяйка стоянки – Виктория Бабужапова.

 Еще на попечении Балдоржи Бабужапова молодняковая отара в 490 голов. При стопроцентной сохранности к сдаче – от ста валушков 25 остается овцеводу. Сдашь триста голов – 75 твои. В звене три трактора «Беларус», один пресс-подборщик, 14-метровые грабли, одна двухбрусная «косилка Дугарова». К косовице овса будут подготовлены «Джон Дир», два «Енисея» - надо убрать 300 га овса на фураж, а если позволит качество, то и на семена останется. В активе луговодов чуть более 1300 цн. сена. 

Их интересуют вопросы будущего коллективных хозяйств, межевания, субсидирования и дотирования, банковских кредитов, изменения форм собственности, возмещения затрат на то же межевание, огораживание и пр. Интерес к теме перспектив отрасли очень высок. Владимир Намжилов, «не отходя от кассы», давал ответы на вопросы, в частности, по грантовой системе стимулирования семейных бригад, КФХ, личных подворий.

Следующая остановка у ученого-агронома Сувора Балдановича Батомункина. Встретил он нас в своей юрте, построенной на центральной усадьбе из камня – по всем канонам степного жилища. На базе подготовлены площадки, ангар, техника для уборки и приема урожая. Овсяные поля радуют глаз. Овес «Мэргэн», посеянный по парам, прошедший химобработку и прополку гербицидом избирательного действия «Балерина», даже без удобрения (дорого!) отличается высоким ростом, отсутствием сорняков. В прошлом году он получил по 35 центнеров на круг. В этом году виды на урожай также неплохие. Рядом с полями идет сенокос. У него налажены давние отношения с Бурятским НИИСХ Сибирского отделения РАН, со станцией защиты растений Россельхознадзора. Словом, связь с наукой не прерывается.

 В следующем году агроном намерен посадить 250 га пшеницы по парам. Скорее всего сорта «бурятская - 79». По его прогнозам, в связи с последними событиями возросли перспективы продажи зерна в Китай. «Ворота» должны открыться», - говорит Сувор Балданович. На государственную интервенцию и биржевые торги он больших иллюзий не питает. «Надо учиться торговать с соседями, это огромный рынок», - считает он. – «Значит, нужно качественное, конкурентное зерно». У 

С.Б.Батомункина есть определенная точка зрения по реорганизации отрасли. «Мотивация и рентабельность, реализация – главные составляющие», - считает он.  В этом плане крайне важна новаторская и твердая позиция и действия минсельхоза края в отстаивании интересов селян. Сколько можно говорить о «длинных» кредитах, о субсидировании весенне-полевых работ, обновлении техники, ГСМ, процентных ставках по видам сельхозпроизводства? В настоящее время забайкальские сельхозтоваропроизводители «вылетели» практически из всех федеральных программ, стимулирующих отрасль. «Нужны грамотные «спецы», руководители, знающие проблемы села, способные работать на современном уровне,  отстаивать интересы региона в Москве», - уверен агроном-практик.

 В кункурских степях мы посетили чабанское звено Баира и Болота Жаповых. Они планируют заготовить не менее 160 рулонов сена для своих отар. Есть и прошлогодние запасы. В коллективном хозяйстве заготавливает сено одна механизированная бригада Дырдыпа Жигжитова. Кормозаготовители прессуют сено на итальянском пресс-подборщике. Александр Жителев и Батоболот Бальжиев на «КамАЗах» прямо с лугов завозят рулоны в сенники животноводов – пока по 52 рулона на каждую стоянку. Годом ранее в СПК действовало три луговодческих звена, нынче упор сделан на чабанские звенья в целях оптимизации затрат. На один КамАЗ с прицепом одновременно загружается 26 рулонов по 400 кг каждый.

Радуют огороженные зерновые поля кункурцев, являющихся в своей группе лидерами растениеводческой отрасли в Забайкальском крае. Урожай по пшенице, овсу, ячменю обещает быть полновесным…

 … Степь живет и кормит, дает надежду на успешную зимовку. По падям и лугам всюду видна работающая техника, снуют люди, «горбятся» загруженные сеном грузовики. Сенокосный марафон продолжается. Возвращались мы в сумерках, с трассы то и дело замечали дальние всполохи фар. Селяне спешат – идет сенокос, дорог каждый день.

 

Арсалан ДОБЧИНОВ.

 Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES