Главная » 2013 » Июнь » 4 » Сезон прошел без срывов

Сезон прошел без срывов

04.06.2013 в 15:24 просмотров: 1748 комментариев: 0 Экономика
                                                    В Агинском районе думают о будущей зиме
 30 мая в Агинском районе подведены итоги отопительного сезона. В  итоговом совещании приняли участие председатель совета района Б.С.Рыгзынов, начальник отдела стратегического планирования Администрации Агинского округа Б.Батомункуев, директор ГП «Агауглесбыт» А.Акулов, главы сельских и городских поселений, директора муниципальных предприятий. Вел совещание глава муниципального района «Агинский район» В.Ц.Цэдашиев. 

  Начальник отдела ЖКХ и строительства администрации района В.Капустин рассказал, что в отрасли жилищно-коммунального хозяйства района сегодня одиннадцать муниципальных предприятий, два общества с ограниченной ответственностью, в которых работают 292 человека. В прошлом году администрацией района было подписано соглашение с министерством территориального развития Забайкальского края о выделении 13 млн. 930 тыс. рублей из краевого бюджета на подготовку к отопительному сезону, из районного бюджета на эти цели было выделено 696 тыс.500 рублей. В целом отопительный сезон в районе прошел без срывов.
  На совещании о своем опыте по оказанию коммунальных услуг в городском поселении «Новоорловск» рассказала специалист ООО «Тепловодоканал» поселка Новоорловск Г.Матюхина. Директор ООО «Луч» из Амитхаши Б.Жамбалов отметил, что бюджетным организациям сельского поселения были предоставлены услуги на сумму около 5,5 млн. рублей, населению - на 298800 рублей, отопительный сезон пройден без определенной прибыли, но и без убытков. В 2012 году министерством территориального развития Забайкальского края была выделена субсидия на создание запаса твердого топлива, в том числе на компенсацию расходов, возникших вследствие разницы между стоимостью топлива при формировании тарифа на тепловую энергию и фактической стоимостью, в размере 9 млн. 273 тыс. рублей. 
 На совещании рассмотрены вопросы  подготовки к следующему отопительному сезону, предстоит провести ревизию трансформаторов подстанций и состояния электрооборудования котельных и в случае необходимости - ремонтные работы.  Обсуждены вопросы организации своевременной вывозки угля и создания необходимых запасов в осенние месяцы, проведение пробного запуска котельных 8 сентября и вступление в отопительный сезон с 15 сентября. Потребность в угле на предстоящий отопительный сезон по району составляет 33400 тонн, в настоящее время ведется работа по заключению договоров на поставку. 
 Главный специалист комитета финансов администрации Агинского района Б.Жапова проинформировала участников совещания о работе с региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. Рост цен на энергоносители, на тарифы железнодорожных перевозок, автоперевозок приводит к росту фактических расходов теплоснабжающих организаций. В этом году на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий района принято решение о создании ООО «Исток», директором новой организации назначен А.Жамьянов. Новая организация централизованно будет решать вопросы  привлечения инвестиций, расширения возможностей предприятий в производственном развитии, эффективного использования муниципального имущества и повышения качества услуг, предоставляемых потребителям.  
 В конце совещания благодарственными письмами врио губернатора Забайкальского края, министерства территориального развития Забайкальского края, администраций Агинского Бурятского округа, Агинского района отмечены работники коммунального хозяйства района, обеспечившие бесперебойную работу объектов ЖКХ  в минувшем отопительном сезоне. 

                                                                            Базаржаб РИНЧИНОВ.
                                                                             фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES