Главная » 2015 » Июль » 10 » Шашки наголо, или Кто лучший казак?

Шашки наголо, или Кто лучший казак?

10.07.2015 в 12:49 просмотров: 1494 комментариев: 0 Спорт

В одном из самых живописных мест нашего края - на озере Арахлей - состоялись финальные соревнования Казачьего военно-спортивного лагеря в рамках слета казачьей молодежи. В соревнованиях приняли участие ребята из Дульдургинской средней школы и Агинской СОШ №1. В итоге среди восьми команд-участниц первое место удалось завоевать юным казакам из Дульдурги, агинчане стали вторыми. Из числа этих ребят будет сформирована сборная Забайкальского края, которая примет участие во Всероссийском слете казачьей молодежи в городе Анапа Краснодарского края. 
Наши ребята с самых первых отборочных этапов являлись главными претендентами на победу. Борьба завязалась между дульдуржанами и представителями поселка Агинское уже с первого дня соревнований. И неудивительно, ведь уже два года наши казаки представляют родной край на слетах всероссийского уровня, оба раза становились призерами. 
Программа мероприятия была разделена на три блока: спортивный, военно-патриотический и военно-прикладной. Состав каждой из восьми команд – шесть человек. Возраст участников из Аги - 15-17 лет. На протяжении трех дней ребятам пришлось пройти множество испытаний. Один только спортивный блок состоял из состязаний по пяти видам: армейский рукопашный бой, подтягивание на перекладине, бег на «казачью версту» - 1067 метров, пулевая стрельба и отжимания. В последней дисциплине в личном зачете среди девушек первое место завоевала Настя Щебенькова из Дульдурги, две ее соперницы из Агинского - Лыгжима Гармаева и Светлана Батомункуева - стали вторыми. По подтягиванию на перекладине второе место занял Дмитрий Дашиев из АСОШ №1, а Сергей Бармин из ДСОШ стал третьим. В беге на «казачью версту» праздновала победу Лыгжима Гармаева, а среди юношей Цырен Цыбиков прибежал третьим. Молодые люди из Аги хорошо проявили себя в армейском рукопашном бое. В весе свыше 65 кг первое место занял Цырен Чимитдоржиев, Эрдени Цынгуев, выступавший в весовой категории до 60 кг, также завоевал «золото». Их друг по команде Арсалан Балданов стал вторым в весе до 65 кг. Все трое представляли «Агинскую станицу». Их соратники из Дульдурги также смогли завоевать одну золотую и две серебряных медали. 
Кроме того, ребята поучаствовали в конкурсе на знание материальной части стрелкового оружия, военно-исторической викторине «Я — забайкальский казак», конкурсе «Боевых листков», показать свои творческие таланты в конкурсе песен «У походного костра». Жюри в составе знатных атаманов учитывало и то, как юные казаки могут ориентироваться на незнакомой местности, как быстро разбирают и собирают автомат Калашникова, надевают противогазы и преодолевают бегом расстояние в один километр. 
По итогам соревнований были выявлены победители. Первое место занял дружный коллектив казаков станицы «Дульдурга», на втором - ребята из «Агинской станицы», третьего места были удостоены молодые люди из «Яснинского караула».  
Слет казачьей молодежи - это военно-патриотическое мероприятие, которое организовано для повышения уровня физической подготовленности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах, популяризации здорового образа жизни. Также слет проводится в целях пропаганды казачьего движения в Забайкалье, его развития, выявление наиболее подготовленных участников для формирования сборной команды Забайкальского казачьего войска для участия во Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи.

 

 


Виктория ОЛЗОЕВА.             

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES