Главная » 2018 » Март » 27 » Школьники на метеостанции

Школьники на метеостанции

27.03.2018 в 12:12 просмотров: 799 комментариев: 0 Власть и общество

С давних пор человечество интересуется погодой. От погоды зависит многое - и наше настроение, и самочувствие, и наши планы и, конечно, их осуществление. Быстрое изменение климата — одна из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается человечество. Это проявляется не только в изменении погодных условий, повышении или понижении температуры, но и может привести к таким разрушительным бедствиям, как наводнения, засухи, цунами и т.д. Более 80 проц. всех стихийных бедствий имеет метеорологическое происхождение. Сложно переоценить значение метеорологии в жизни общества. Так появилась профессия метеоролога. Поэтому каждый год 23 марта с 1961 года по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии.


22 марта, в преддверии Всемирного дня метеорологии сотрудники Музея природы организовали выездную экскурсию на метеорологическую станцию п.Агинское для учеников шестого класса (всего 26 человек) Амитхашинской общеобразовательной средней школы под руководством учителя  географии  Бальжировой Оксаны Дугаровны и классного руководителя Гомбожаповой Арюны Анатольевны. 
Экскурсию для ребят по метеорологической площадке провела начальник Агинской метеостанции Вера Александровна Мясникова. Она не только рассказывала, но и показывала на конкретных приборах в здании и на метеоплощадке, как снимаются наблюдения, показания с термометра, барометра, осадкомера, облакомера и т.д. Метеорологические приборы – главное оружие современных синоптиков. Благодаря этим нехитрым приборам метеорологи наблюдают за атмосферными изменениями, а уж потом предоставляют нам прогноз погоды, который в наше время отличается высокой достоверностью и точностью. По всему земному шару, на всех точках всех континентов несколько раз в день метеорологи на метеостанциях снимают и записывают показания приборов. Вера Александровна рассказывала о своей работе и попутно проводила профориентационную работу: знакомила учеников с разнообразием современных профессий, связанных с метеорологией, призывала хорошо учить предметы, касающиеся этой профессии.
В 2018 году  Агинская метеостанция празднует свой 110-летний юбилей со дня основания. Поэтому хочется поздравить работников метеостанции, а также ветеранов, стоящих у истоков развития службы с этим профессиональным днем и юбилейным годом. 
Ребята с удовольствие слушали рассказ, задавали вопросы, делали снимки и  видео.  В конце экскурсии  методист музея Ж.Ц.Цыдыпова поздравила от Музея природы  небольшой коллектив Агинской метеостанции с профессиональным праздником – Всемирным днем метеорологии - и вручила скромный подарок. А учащиеся прочитали им стихи и спели песни.

Ж.Цыдыпова,
 методист Музея природы, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES