Главная » 2019 » Август » 31 » Школы распахнут двери

Школы распахнут двери

31.08.2019 в 09:08 просмотров: 867 комментариев: 0 Образование

Осталось буквально мгновение до самого главного осеннего праздника – Дня знаний. В Агинском Бурятском округе распахнут свои двери 128 образовательных организаций, в том числе 49 общеобразовательных школ, в которых будут обучаться 13392 учащихся, из них 1479 первоклассников.

В этом году ЕГЭ сдавали 660 выпускников, награждены медалями 67 учеников, в том числе 51 - обладатели золотых медалей и 16 – серебряных. Особое место в системе образования занимает военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. 
Окружная спартакиада допризывной молодёжи памяти С.Ц.Дугаржапова проводилась уже в 30-й раз. Развивается всероссийское движение «Юнармия», на сегодняшний день в его рядах состоят более четырех тысяч детей со всего округа. Одним из показателей качества образования является участие школьников Аги в ежегодных предметных олимпиадах. В 2018 году в краевой олимпиаде приняли учас-тие более 400 школьников округа и завоевали 32 призовых места. Такими достижениями дети обязаны своим учителям-наставникам. О высоком потенциале педагогического сообщества округа говорят итоги Забайкальского образовательного форума-2019, проводимого в  рамках краевого проекта «Успешная школа - успешное будущее». 37 проектов, представленных педагогами и учащимися Аги, стали победителями в 24-х номинациях в десяти конкурсах форума. Для юных жителей округа открыли свои двери шесть пристроек к детским садам «Номин», «Булак» в Амитхаше, «Ульгэр», «Аленький цветочек», «Звездочка» в п.Агинское. По национальному проекту «Демография» в этом году еще шесть аналогичных зданий будут введены в эксплуатацию в Дульдурге и Агинском, которые позволят полностью сократить очередность в детские сады от полутора до трех лет. В рамках плана социального развития центров экономического роста в 18 общеобразовательных организациях благоустраиваются туалетные комнаты. В рамках национального проекта «Образование» в 17 общеобразовательных организациях округа создаются кабинеты - формирования цифровых и гуманитарных компетенций, классы для проектной деятельности по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также внеурочной и проектной деятельности обучающихся. Создаются условия для занятий физической культурой и спортом: осуществляется строительство универсальной площадки с искусственным покрытием в Агинской СОШ №4, Могойтуйской СОШ №2, закуплены и установлены спортивные тренажеры для Могойтуйской СОШ №3, Агинской СОШ №2. По национальному проекту «Образование» ведется капитальный ремонт спортивных залов в школах сел Зугалай, Бальзино, Цокто-Хангил. В мире большого спорта потрясающих результатов добилась шахматистка Яна Жапова, воспитанница тренера Александра Долсонова, учащаяся Агинской средней школы №1, Агинской районной ДЮСШ. За лето Яна одержала три победы. В начале июня в Румынии Яна завоевала звание чемпионки Европы среди школьников. В августе она стала серебряным призером детско-юношеского первенства Европы 2019 года, по классическим шахматам в Словакии и чемпионкой мира по блицу в Белоруссии. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES