Главная » 2023 » Март » 23 » Скандинавская ходьба за здоровьем

Скандинавская ходьба за здоровьем

23.03.2023 в 09:56 просмотров: 174 комментариев: 0 Спорт

Все большую популярность завоевывает скандинавская (либо «северная») ходьба, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные. В п.Агинское, п.Могойтуй и селе Дульдурга прошли соревнования по скандинавской ходьбе «Зимний марафон» - запланированное мероприятие в рамках реализации проекта-победителя Фонда развития Забайкальского края при поддержке губернатора края  «Скандинавская ходьба как основа активного долголетия». В соревнованиях приняли участие 150 жителей Агинского округа.
О скандинавской ходьбе узнаем у младшего воспитателя интерната ГБУ ДО «СШОР №3 Забайкальского края» и инструктора по скандинавской ходьбе в п.Агинское Валентины Доржиевны Санжиевой (на снимке).

- Давно увлекаетесь скандинавской ходьбой?
- Я прошла заочное обучение по скандинавской ходьбе при Национальной академии дополнительного профессионального обучения в г.Москва. Моим наставником является Дашинима Жамсаранович Цыденов, ветеран спорта.
- Много ли народу занимается? 
- В основном, в округе занимается старшее поколение. Начали контактировать с учителями физкультуры, которые на заслуженном отдыхе.
- Есть ли молодежь?
- Есть молодые, которые активно занимаются ежедневным прохождением дистанции и фиксируют свои данные. С октября прошлого года начали формировать группы от 35-55 и 55 лет и старше по 20-25 человек. 
- Сколько раз в неделю собираетесь? 
- Занятия у нас проводятся четыре раза в неделю. В субботу на центральном стадионе с 9.00 часов утра проходит массовый выход скандинавов. Приходите. Для начинающего достаточно 15-20 минут занятий. И через четыре-пять тренировок можно наращивать темп и дистанцию, все зависит от состояния здоровья. Рекомендуется завести блокнот для записей. 
- Что дает скандинавская ходьба? 
- За час «северной» ходьбы в умеренном темпе (примерно 5,6 км/ч) человек весом около 70 кг сжигает в среднем 375-475 калорий. При этом задействуется около 90 проц. мышц тела, риск травм минимальный. Если соблюдать правильную технику ходьбы, снижается нагрузка на суставы нижней части тела, а плечевой пояс включается в работу. Благодаря этому плечи расслабляются и «раскрываются», улучшается мобильность верхнего отдела позвоночника, в котором при сидячей работе часто бывают застои, улучшаются питание межпозвоночных дисков и осанка, укрепляется сердечно-сосудистая система. Одним словом, запускается масса восстановительных механизмов и поступательно увеличивается функциональный ресурс человека. 
У нас есть случаи нормализации артериального давления и желудочно-кишечного тракта. Ходьба доступна всем  в любых погодных условиях, главное - внимательно изучить технику. При этом ходьба не требует специальной подготовки. Техника ходьбы посильна каждому, однако, имеет нюансы. Прежде чем ходить с двумя нордическими палками, мы рекомендуем взять хотя бы пару уроков у специалиста. Всего за час-два общения с квалифицированным инструктором вы приобретёте много необходимых и полезных знаний по теме.
- Где можно приобрести палки для ходьбы? 
- Палки можно приобрести в спортивных или онлайн-магазинах. Подбор фиксированных палок зависит от роста человека с таким расчетом, где 162 (рост человека)*0,68= 110 см. Специальные палки сбалансированы и настроены таким образом, чтобы принести максимум пользы и минимизировать вред для суставов и связок. Чем палки дороже, тем более качественные материалы использованы при их изготовлении.
- Можно ли использовать лыжные палки? 
- Можно, но при условии, что лыжные палки правильно подобраны по высоте для «северной» ходьбы (70 проц. от вашего роста) и оснащены профессиональным темляком-полуперчаткой, а не просто петлёй. Одежда должна быть удобной, легкой, не стесняющая движения обувь.
- Почему ходьбу называют скандинавской?
- Скандинавская ходьба начало взяла в Финляндии лыжниками в летний период. Там же была сконструирована специальная модель палки. Во всём мире этот вид активности именуют nordic walking (дословно – «северная ходьба»). Во всероссийский реестр видов спорта nordic walking внесена под правильным наименованием – северная ходьба. Первопроходцы этого направления сделали ставку на тренировки пенсионеров. Этот вредный стереотип подхватили другие. Однако, Российская Федерация с проблемой северной ходьбы мириться не собирается, и наши соревнования с каждым годом всё больше «омолаживаются». И мы в будущем начнем выставлять своих участников. Ждем вас!
- Спасибо за беседу!

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES