Главная » 2022 » Апрель » 7 » «Сказки из юрты»

«Сказки из юрты»

07.04.2022 в 11:10 просмотров: 486 комментариев: 0 Культура

Благодаря победе в грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив региональная общественная организация «Агинское библиотечное общество» совместно с Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано осуществляет проект «Мультстудия «Сказки из юрты».

Уникальность проекта заключается в том, что знакомство с бурятской культурой, народными сказками, преданиями и легендами происходит через творческий процесс - создание мультипликационных фильмов. Ведь культура, обряды, традиции народов всего мира разнообразны и интересны. Каждая культура - это отдельный мир, одной из них является бурятская. Ее самобытность уникальна, она развивается на протяжении многих столетий. Проект имеет большую общественную значимость: как можно больше детей привлечь к чтению народных сказок и преданий на бурятском языке. Цель проекта – популяризация бурятской литературы посредством создания мультфильмов детьми на основе прочитанных произведений. В отделе детской литературы будет создана новая интеллектуальная зона творческого досуга для детей от шести до 14 лет, которая поможет участникам найти друзей по интересам, попробовать себя в качестве журналистов, режиссеров, операторов, мультипликаторов и с помощью необходимого оборудования создать медиа-продукцию, освещающую красоту бурятского фольклора, народных сказок. Открытие студии мультипликации «Сказки из юрты» дает детям возможность развивать свои художественные таланты через написание сценария, рисование декораций к мультфильмам, изготовление персонажей для съемки в различных техниках декоративно-прикладного искусства, озвучивание анимационных фильмов и при этом одновременно развивать технические способности через фото- и видео-
съемку, компьютерный монтаж мультфильма, обработку звука. В процессе создания мультфильма у детей развиваются сенсомоторные качества, связанные с действиями рук ребенка для быстрого и точного усвоения технических приемов, восприятие пропорций, особенностей объемной и плоской формы, характера линий, пространственных отношений, цвета, ритма, движения. Занятия будут проходить на базе Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.
За время реализации проекта будут проведены много мероприятий как книжные выставки, презентации, просмотр готовых мультфильмов, планируется создать минимум три мультфильма на основе бурятских сказок. Работы будут представлены в социальных сетях, на сайтах РОО «Агинское библиотечное общество» и Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано. 
После окончания реализации проекта планируем расширить мультстудию, обновить тематику, применять новые техники создания мультфильмов для увеличения охвата детей. Будем привлекать детей, прошедших обучение в студии, в качестве наставников для новичков, а также увеличивать охват детей дополнительным образованием и организовать досуг незанятых детей. 

М.Паламова, 
библиотекарь ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES