Главная » 2014 » Апрель » 23 » Славься, светлая Пасха!

Славься, светлая Пасха!

23.04.2014 в 08:34 просмотров: 1374 комментариев: 0 Культура

В минувшее воскресенье все христиане отметили самый светлый и долгожданный  праздник – Пасху, или  Воскресение Господа Иисуса - победа жизни над смертью. В этом году праздник был особенным, поскольку и православные, и католики, и протестанты всего мира отметили торжество в один день.

Пасха является важным христианским праздником. В этот день все традиционно посещают родственников и друзей, дарят крашеные яйца и устраивают с их помощью «бои», угощают друг друга куличами. Подготовка к празднеству началась еще в середине прошлой недели – в Великий Четверг, когда повсеместно в церквях начались службы, а верующие стали готовиться к празднику – убирать дом, красить яйца и печь куличи. В воскресенье все верующие поселка Агинское отправились в Свято-Никольский храм, чтобы встретить праздник Светлого Христова воскресения.

 В это время на центральной площади поселка Агинское по традиции проходили народные гуляния, была развернута праздничная ярмарка, для собравшихся подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов поселка.

 Жителей и гостей окружного центра со Светлым Христовым воскресением поздравили настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Валерий Компаниец, заместитель главы администрации городского округа «Поселок Агинское» Виктор Ячменев.

 По традиции также состоялись пасхальные игры и забавы: силачи состязались в гиревом спорте, перетягивании каната, боях с мешками на бревне, хождение на ходулях.

                            Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES