Главная » 2014 » Февраль » 3 » Слово – сокровищница знаний

Слово – сокровищница знаний

03.02.2014 в 21:38 просмотров: 1572 комментариев: 0
К.Д.Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний
 Одна из основных задач дошкольного образования - формирование правильной речи. Это важнейшее условие полноценного психического развития и одно из направлений в педагогической работе дошкольного учреждения. Без хорошо развитой речи нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении.
 На сегодняшний день образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое.
 Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых форм русского языка.
 В семье ребенка понимают с полуслова, и он не испытывает особых неудобств, если речь его несовершенна. Однако постепенно расширяется круг связей ребенка с окружающим миром, и очень важно, чтобы его хорошо понимали и товарищи, и взрослые. Следовательно, чем раньше мы научим ребенка говорить правильно, тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе. Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды детской деятельности. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, на занятиях, при планировании и обсуждении рисунка, наблюдении на прогулке, при обсуждении спектакля и т.д., зависит успешность деятельности ребенка, его приятие сверстниками, авторитет и статусное положение в детском сообществе.
 
 Е.СУНДУЕВА,  воспитатель детского сада «Туяа», п.Агинское.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES