Главная » 2015 » Июнь » 5 » Снайпер

Снайпер

06.06.2015 в 02:04 просмотров: 1311 комментариев: 0 Власть и общество

Мой отец Дугар Бороевич Бороев родился в 1926 году в селе Хойто-Ага Агинского района.
По воспоминаниям отца, в ноябре 1943 года со второго курса Агинского педучилища был призван в Красную Армию. В 1943 году вступил в ряды ВЛКСМ. Служил в г.Нижне-Удинске, окончил 25-ю школу снайперов. 9 июня 1944 года отправили на фронт.


 Воевал в составе Ленинградского фронта на Карельском перешейке. Гвардии рядовой, разведчик 245-й отдельной разведроты 67-го стрелкового полка 22-й гвардейской  дивизии Дугар Бороев участвовал при форсировании реки Вуокси - последний рубеж немцев и финнов. В результате наступления войск Ленинградского и Карельского фронтов, Балтийского флота, Онежского и Ладожского флотилий Финляндия капитулировала в августе 1944 года и повернула оружие против Германии. В июле 1944 года был ранен и лежал в Ленинградском военном госпитале четыре месяца. С ним вместе воевали много агинцев, в том числе из Цаган-Оля Бальжинима Бадмаев, Гындын Бальжинимаев, Мунко Начинов. Мунко Начинов погиб 14 июля 1944 года на Карельском перешейке. 
В 1945 году в составе Ленинградского фронта участвовал в ликвидации Курляндской группировки немецких войск в Латвии и Литве до конца войны. Демобилизовался из армии в 1947 году.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.
После войны закончил Агинское педагогическое училище, работал учителем в Карымском районе. Затем - в аппарате Агинского окружкома ВКП(б) и окрисполкома, председателем Кункурского, Хилинского и Цаган-Челутайского сельских Советов. После окончания Нерчинского зооветеринарного техникума работал зоотехником, ветеринаром в колхозе «Дружба» (с.Цаган-Челутай), имени Ленина (с.Зугалай) Могойтуйского района. Воспитал и вырастил девятерых детей. Умер в 1990 году в с.Зугалай.

 


 

Младшая дочь Ц.Батомункуева (Бороева).

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES