Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Сокровищница знаний» Агинского дацана

Сокровищница знаний» Агинского дацана

22.12.2018 в 12:04 просмотров: 868 комментариев: 0 Культура

В конце текущего года проект Агинского дацана по инвентаризации книг, хранящихся в его уникальной библиотеке, получил поддержку Фонда президентских грантов. В ближайшие три года помимо описи библиотечного фонда планируется провести просветительские лекции, осуществить переоборудование стеллажей, пошив и замену книжных жанчи, перевод избранных буддийских сочинений, а также выпуск каталога библиотеки.


Библиотека Агинского дацана является третьим по величине хранилищем старых буддийских рукописей и ксилографов у нас в стране. Общее количество книг - порядка 35-40 тыс. единиц. Книги находятся в томах, завернутых в традиционные шелковые или матерчатые обертки - жанчи. Таких томов-свертков в библиотеке насчитывается около 3,5 тысяч. Эта уникальная коллекция формировалась на протяжении почти ста лет, и основой её стали книги, уцелевшие после антирелигиозной кампании первой половины прошлого века. Значительная часть книг сохранилась благодаря самоотверженности верующих, отказавшихся участвовать в уничтожении своей религии в 30-е годы и во все последующие годы бережно хранивших священные тексты, часто рискуя при этом своей безопасностью. В 90-х годах спасенные верующими книги стали возвращаться в дацан и вместе с многочисленными томами, оставшимися от старых лам, образовали нынешнюю коллекцию буддийской литературы, для которой в дацане еще в 80-е годы было построено отдельное здание библиотеки. 
Начиная с 2013 года, в дацане ведется систематическая работа по приведению фонда библиотеки в порядок. Нынешний трехлетний проект направлен на то, чтобы библиотека дацана превратилась в действующий центр по изучению и сохранению буддийского письменного наследия. Весной и осенью 2019 года в рамках проекта будут организованы лекции ведущего специалиста в области книжной культуры бурят, профессора А.А.Базарова и специалистов в области перевода буддийской литературы А.В.Зорина и Р.Н.Крапивиной из г.Санкт-Петербург. Летом 2019 года планируется переоборудование и косметический ремонт книжных стеллажей, а в 2020 году - пошив новых оберточных тканей жанчи для книг. И в заключительный год проекта - в 2021 году - будет издан каталог и переводы избранных сочинений великого просветителя бурятского народа, седьмого настоятеля Агинского дацана Лубсан-Доржи Данжинова, а также сочинения других авторов, писавших в жанре нравственных наставлений для верующих. 
О датах мероприятий можно будет узнавать в разделе новостей на сайте Агинского дацана www.http://aginskydatsan.ru. Любая помощь в осуществлении проекта будет приниматься с благодарностью.

Пресс-центр 
Агинского дацана.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES