Главная » 2025 » Декабрь » 18 » Спектакль «Бэлиг» о Корейской войне

Спектакль «Бэлиг» о Корейской войне

18.12.2025 в 09:26 просмотров: 28 комментариев: 0 Культура

Драматический коллектив «Бэлиг» Дома культуры СП «Цаган-Челутай» в поселках Могойтуй и Агинское представил зрителям театральную постановку о Корейской войне 1950-1953 гг. «Мартагдаhан дайнай солдат» («Солдат забытой войны»). Это была не просто гастрольная поездка, а своего рода миссия - донести до сердец людей правду о трагических событиях той войны, отголоски которой до сих пор звучат в судьбах многих людей, в том числе и моей.

Спектакль рассказывает историю рядового солдата, втянутого в безжалостное пекло Корейской войны. Это личная трагедия человека, оторванного от дома, семьи, мирной жизни. Солдат умирает дважды: первый раз на поле боя, а второй - когда о нем забывают после войны. Думается, что большинство нашего населения не знает о Корейской войне и ее значении в современной истории. Участники Великой Отечественной войны принимали участие в корейской трагедии. Из округа - 53 человека, а теперь внуки ветеранов Корейской войны принимают участие в боевых действиях в зоне СВО, защищая нашу Родину. И наши воины - наследники ветеранов Великой Отечественной и Корейской войн - несут с честью знамя Победы, доблести и отваги. 
Спектакль оживил ушедшую эпоху, пропитанную болью, сопереживанием и страданием, и заставляет зрителей прочувствовать все то, что пережили солдаты на полях сражений, задуматься о важности мира и ценности человеческой жизни.
Великая Отечественная война - это борьба с фашизмом, который 80 лет тому назад мы уничтожили, но он поднял голову на Украине, поддержанный Европой и США. Специальная военная операция идет против фашизма, единственная страна - КНДР - помогает России, присылает снаряды, вооружение и приняла участие в боевых действиях по освобождению Курской области. Пророческими были слова лидера Ким Чен Ына о том, что они будут стоять вместе с русскими братьями в одном окопе. Через десятилетия корейцы помогли в нашей борьбе против нацизма. Подвиги прошлого и настоящего учат нас ценить мир, за который боролись наши предки, и быть готовыми защищать его сегодня.
Этот спектакль посвящается всем участникам Корейской войны и СВО, которые живут в нашей памяти. Это возможность донести героизм наших защитников до каждого зрителя и гордиться ими. Важно сохранить память о защитниках Отечества в свете исторического проекта Министерства обороны Российской Федерации «На дальних рубежах, с Родиной в сердце». 15 ноября 2025 года исполнилось 75 лет со дня создания 64-го истребительного авиационного корпуса, который принимал участие в боевых действиях против американской армии в Северной Корее.
Этот спектакль останется в наших сердцах как напоминание о хрупкости мира, памяти и цене, которую приходится платить за мир. Это призыв к миру, взаимопониманию и уважению к человеческой жизни.
Особую благодарность приношу землякам, которые пришли на это мероприятие, - Петру Гомбоцыреновичу Баянову, Балданжабу Бабуевичу Бальжинимаеву и Цындыме Дашиевне Будаевой, которая написала сценарий этого спектакля и воплотила в жизнь, всем действующим лицам, актерам драматического коллектива «Бэлиг», режиссеру-постановщику Туяне Владимировне Содномовой.

О.ЦЫБИКОВ, заместитель председателя 
российской общественной организации «Совет 

ветеранов Корейской войны 1950-1953 гг.», г.Улан-Удэ.

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES