Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Состоится конкурс национальных костюмов

Состоится конкурс национальных костюмов

27.10.2022 в 10:50 просмотров: 549 комментариев: 0 Культура

IV Международный конкурс национальных костюмов «Золотая нить наших предков» - «Элинсэгэйм алтан шүрбэһэн» состоится во Дворце культуры поселка Агинское третьего ноября 2022 года. 

Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России, 85-летия со дня образования Агинского Бурятского округа, 55-летия со дня образования Центра развития бурятской культуры Забайкальского края и приурочено Дню народного единства.
Учредителями и организаторами конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры» Забайкальского края. 
Проект направлен на привлечение внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, его этнической самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями современной моды. На одной площадке соберутся мастера-изготовители, дизайнеры и художники-модельеры из Забайкальского края, Бурятии, Иркутской области и представители Китая. Гостями фестиваля станут ведущие модельеры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 
Жюри оценит 28 уникальных коллекций из 279 костюмов на чистоту технологического изготовления и дефиле коллекций в закрытом конкурсном просмотре по номинациям: «Лучшая коллекция национального костюма», «Лучшая коллекция стилизованного костюма», «Лучшая коллекция «Авангард», «Лучшая коллекция «Прет-а-порте», в том числе, детских и взрослых. Завершит фестиваль красочный гала-показ с участием лучших коллекций конкурсной программы и торжественная церемония награждения победителей.
Ведущие модельеры Агинского округа продемонстрируют свои изделия вне конкурса на гала-показе и выставочной экспозиции. Посетителям будет возможность приобрести эксклюзивные изделия из овечьей шерсти от мастеров из Бурятии. 
Не пропустите яркое событие! Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Б.Соктоева, 
методист ГУК «Центр развития бурятской культуры».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES