Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Состоялся «Этнографический диктант»

Состоялся «Этнографический диктант»

29.09.2022 в 11:21 просмотров: 332 комментариев: 0 Образование

26 сентября библиотекой им.Ц.Жамцарано впервые в Агинском Бурятском округе проведен этнографический диктант «Край мой, что сердцу дорог!» в рамках Года культурного наследия народов России и приуроченного к 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа. Учредителем диктанта является Администрация Агинского Бурятского округа. Он проводился с целью повышения интереса к истории, культуре, традициям, языкам народов, проживающих на территории Агинского округа. 

Желающих проверить свои знания по этнографии оказалось очень много. Отрадно отметить, что одним из первых активных участников на площадке библиотеки им.Ц.Жамцарано стал Будажаб Цыбегмитов, 76-летний житель из с.Цаган-Ола Могойтуйского района. Самым старейшим представителем стал постоянный читатель нашей библиотеки, краевед, кандидат географических наук, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Владимир Стрельников. Площадками проведения стали центральные районные и сельские библиотеки Забайкальского края. Всего было организовано 44 площадки. Диктант проводился в двух форматах: очном – на площадках и заочном – на официальном сайте государственного учреждения культуры «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» и по двум номинациям: «Забайкалье – край знакомый и незнакомый», «Ага – благословенная земля предков». В библиотеках Забайкальского края  собралось 109 участников, библиотеках Агинского Бурятского округа  – 879 участников. Всего приняли участие в этнографическом диктанте офлайн - 988 человек, онлайн - 214 человек. Итого в двух форматах приняли участие 1202 человека.
Диктант включал в себя тематические тесты, направленные на владение информацией по истории, культуре, традициях и языках народов, проживающих в Забайкальском крае, Агинском Бурятском округе. Всего  в тестах было 20 вопросов. Проводился в трех возрастных категориях: 14-18 лет, 18-35 лет, от 35 и старше. Каждый, кто принял участие в акции, получил «Диплом участника». Итоги будут подведены до 30 сентября. Победителям будут вручены «Дипломы отличника» и призы. В целом, предварительные результаты показали высокий уровень активности жителей не только Агинского Бурятского округа, но и жителей Забайкальского края, получены первые хорошие отзывы, пожелали, чтобы «акция одного дня» стала уже традиционным проектом для агинцев. Мы благодарим председателя общественного клуба «Алтан жаса» Базаржаба Батомункина и заместителя председателя Батора Чимитдоржина за помощь в составлении вопросов диктанта и всех организаторов площадок, а также всех участников в проведении этнографического диктанта!

Б.Жамсоева,
заведующая отделом краеведения и библиографии
Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES