Главная » 2022 » Апрель » 5 » Совещались главы

Совещались главы

05.04.2022 в 09:46 просмотров: 299 комментариев: 0 Власть и общество

31 марта под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбона Цыренова прошло первое в этом году заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В начале заседания С.А.Цыренов представил участникам совета, приглашенным вновь избранного главу СП  «Дульдурга» В.Чимитцыренова. В повестку заседания вошли вопросы проведения надзорных мероприятий в области пожарной безопасности, о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в центре «Мой бизнес» Забайкальского края, развитии физической культуры и спорта в округе.

Начальник территориального отдела надзорной деятельности по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и ГО «Поселок Агинское» Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Т.В.Игнатьева довела до глав особенности проведения надзорных мероприятий в области пожарной безопасности, рассказала об их ответственности за нарушение законодательства в данной сфере. В 2022 году на территории Агинского Бурятского округа было запланировано проведение 12 плановых проверок в отношении органов местного самоуправления, 90 - в отношении объектов защиты. С начала года проведено 18 плановых контрольных (надзорных) мероприятий. За нарушения требований пожарной безопасности привлечены 15 физических, два юридических лица. В ходе проверок выявлено 108 нарушений требований пожарной безопасности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от десятого марта 2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на сегодняшний день исключены 72 плановые проверки объектов защиты и пять - в отношении органов местного самоуправления. 
Имеющиеся предписания об устранении нарушений автоматически продлены до 90 суток. С.А.Цыренов подчеркнул, что органам местного самоуправления и подведомственным учреждениям необходимо принимать все меры по соблюдению пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях, на территориях, земельных участках, исполнять предписания об устранении нарушений в области пожарной безопасности. Главам поселений необходимо обеспечить ежедневное дежурство патрульно-маневренных групп, ограничить пребывание населения в лесных массивах, также перед главами поставлена задача усиления разъяснительной работы с населением и владельцами животноводческих стоянок. 
О мерах государственной поддержки предпринимателей и самозанятых граждан рассказал исполнительный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края А.А.Дондоков. В центре «Мой бизнес» Забайкальского края в 2021 году была проведена большая работа в этом направлении, далее А.А.Дондоков доложил участникам заседания о планах работы на 2022 год. На заседании отмечено, что в нынешних условиях, когда ощущается сильное санкционное давление, главам поселений на местах необходимо приложить максимум усилий для обеспечения устойчивого функционирования экономики и социальной сферы. В докладе заместителя начальника управления социальной сферы - начальника отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Б.Н.Бальжинимаева отмечена положительная динамика развития физической культуры и спорта в городских и сельских поселениях. Тем не менее, необходимо активизировать совместную работу по развитию отдельных видов спорта и физкультурных мероприятий, продолжать работу по популяризации новых направлений таких, как бадминтон, экстремальные виды спорта, туризм, велосипедный спорт, скандинавская ходьба, киберспорт и других видов. 
В завершении работы совета глав поселений заместитель руководителя Администрации округа С.А.Цыренов обратился к главам обратить внимание на завершение отопительного периода и подготовку к следующему сезону, активизировать работу по санитарному месячнику и по проектам победителей краевого конкурса ТОСов «Решаем сами».

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES