Главная » 2019 » Август » 6 » Совещание с главами

Совещание с главами

06.08.2019 в 10:11 просмотров: 633 комментариев: 0 Экономика

В окружной Администрации под руководством заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баира Жамсуева состоялось совещание с главами, председателями Советов муниципальных районов Агинского округа и городского округа «Поселок Агинское», депутатами Законодательного собрания Забайкальского края. На нем рассматривались ход строительных и ремонтных работ по программам Центров экономического роста, национальным программам, вопросы подготовки к проведению международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» и ликвидации последствий пожаров весной 2019 года. 

Баир Жамсуев сообщил, что в этом году в Забайкальском крае запланирован большой объем строительных и ремонтных работ. Особо отметил, что апрельский Указ Президента Российской Федерации «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края» - беспрецедентный случай. Этим указом обозначена огромная поддержка и в то же время большая ответственность по восстановлению в указанные сроки пострадавших хозяйств. Он подчеркнул, что необходимо до первого сентября завершить капитальный ремонт образовательных учреждений: средних школ и детских садов. Главы районов Забайкальского края, где полным ходом идут восстановительные мероприятия, должны быть на местах и контролировать ход работ.
Исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева на совещании проинформировала о ходе, динамике и сроках выполнения  ремонтно-строительных мероприятий в округе. Она отметила, что работы ведутся по пяти направлениям. По центрам экономического роста проводится 39 мероприятий по ремонту и строительству объектов социальной сферы, приобретению жилья врачам, медицинского оборудования на сумму 303 миллиона рублей, по шести национальным проектам - 22 мероприятия на сумму 274 миллиона рублей, по подготовке к «Алтаргане» – 23 мероприятия на сумму 118 миллионов рублей. Из резервного фонда Президента Российской Федерации на строительство теплых туалетов в школах выделено 17 миллионов рублей, на восстановление животноводческих стоянок округа после пожаров  - 85 миллионов рублей. В этом году округу предстоит освоить 797 миллионов рублей. 
У Администрации округа на особом контроле - ход восстановительных работ после пожаров, два раза в неделю руководство со специалистами районов выезжают на строительные объекты. До 15 сентября должно быть построено 19 животноводческих стоянок со всей инфраструктурой. На сегодняшний день объем работ выполнен на 37 процентов.  
Глава администрации Агинского района Жаргал Жапов в своем выступлении отметил, что в районе проводится 23 ремонтно-строительных мероприятия. На всех объектах работают подрядчики. Начата работа в Детской школе искусств, к зданию районного центра культуры и досуга планируется пристройка теплого санузла. Состоялись торги, и подрядчик приступает к работе. В Цокто-Хангильской, Южно-Аргалейской и Кункурской средних общеобразовательных школах начата  работа по строительству теплых туалетов, в Хойто-Агинской школе продолжается капитальный ремонт. 
Опасения вызывает капитальный ремонт дома культуры с.Гунэй, так как подрядчик приступил  работе позже намеченного срока. До 31 октября этот объект должен быть сдан. В селе Булактуй завершилось строительство фельшерско-акушерского пункта. В п.Новоорловск начато строительство детской площадки. В правительстве Забайкальского края находится на рассмотрении вопрос о ремонте агинской конюшни и благоустройстве ипподрома. В данное время в целях сопровождения объектов строительства в Агинском районе работают специалисты Стройконтроля из г.Чита. 
Глава администрации Могойтуйского района Булат Нимбуев рассказал о ходе строительных работ на 18 объектах по Центрам экономического роста. Ведутся ремонтные работы по подготовке к фестивалю «Алтаргана» – это ремонт кровли спортивного комплекса «Баяр», капитальный ремонт районного Дома культуры, где подрядчики приступили к работе. 
Глава администрации Дульдургинского района Базар Дугаржапов отметил, что по национальному проекту «Демография» строятся пристройки к детским садам «Теремок» и «Ромашка» в с.Дульдурга. Опасения вызывает сдача в срок сельского Дома культуры в с.Чиндалей и Дульдургинского детского сада «Светлячок» после капитального ремонта, так как работы идут с отставанием от графика на неделю по причине выявления дополнительных работ. 
Глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев сообщил, что начинается работа по реконструкции центральной площади окружного центра, начат ремонт дорожного полотна и тротуаров по улице Ленина. Запланировано проектирование спортивного зала для занятий вольной борьбой в микрорайоне Западный. Составлением проекта занимается организация «Читагражданпроект». Строятся теплые туалеты в Агинских средних общеобразовательных школах №2 и №3. 
Главам муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» было поручено взять под особый контроль ход ремонтных работ Гунэйского социально-культурного центра, ремонт Дульдургинского детского сада «Светлячок», Могойтуйского дома спорта «Баяр», центрального стадиона в п.Агинское и автомобильных дорог местного значения п.Агинское. Администрации Агинского округа поручено решить на уровне правительства Забайкальского края вопрос о пристройке туалетной комнаты к зданию межпоселенческого центра досуга Могойтуйского района.
Помощник губернатора Забайкальского края Ананда Дондоков в конце совещания отметил, что в целом по Забайкальскому краю наблюдаются некоторые отставания в графиках строительных работ. В Агинском округе подрядчики работают слаженно и с высокими темпами. Они будут стараться сдать объекты в запланированные сроки. 

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES