Главная » 2014 » Январь » 10 » Спортивный калейдоскоп

10.01.2014 в 11:03 просмотров: 1704 комментариев: 0 Спорт
«Негостеприимные» хозяева

В пятницу на прошлой неделе в Доме спорта «Тамир» п.Агинское прошло первенство Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения.
 Победители и призеры определились в семнадцати весовых категориях: от 22 до 69 килограммов.
 География представительства сел, то есть филиалов ДЮСШ округа, широчайшая – два десятка. Хорошо это или плохо? Однозначно – хорошо. Это значит, что везде в селах ведется учебно-тренировочная работа, детские тренеры работают и, как говорится, не даром едят хлеб.
 Победителями Забайкальского края на этот раз стали представители одиннадцати населенных пунктов округа: Челутая, Агинского (ДЮСШ), Южного Аргалея, Зугалая, Урдо-Аги, Будалана, Цаган-Оля, Дульдурги, Хара-Шибири, Амитхаши и Могойтуя.
 Назовем имена победителей в порядке вышеназванных сел и поселков: Дари Болотов, Буянто Доржиев, Стас Козулин, Амгалан Ямадаев, Жэгдэн Шойенов, Буянто Сультимов, Саян Жигзымаев, Жаргал Чойжижапов, Солбон Найманов, Доржи Баясхаланов и Баир Ульзутуев.
 По два первых места заняли воспитанники филиалов ДЮСШ Южного Аргалея, Цаган-Оля, Хара-Шибири и Зугалая. Приведем их в порядке названных населенных пунктов в дополнение к вышеперечисленному списку: Пурбоцырен Цыдыпов, Одбо Эрдынеев, Жамсаран Галсанов и Жаргал Дондоков.
 А у борцов Агинской ДЮСШ – три победителя: уже упомянутый выше Буянто Доржиев, Ширап Мижитдоржиев и Цынге Дамдинов.
 В прошедших соревнованиях принимали участие и представители краевого центра – города Читы, Красночикойского и некоторых других районов. Но успехи гостей на ковре оказались более чем скромными. Из шестидесяти восьми медалей различного достоинства лишь четыре – два «серебра» и две «бронзы» - «ушли» за пределы округа. Их обладателями стали трое красночикойских юных борцов, единственный читинский борец Цырен Пурбуев стал бронзовым призером. Вот такими «негостеприимными» оказались хозяева.

Победа аргалейского ветерана

В Центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края прошел шахматный турнир среди ветеранов Агинского района, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. В нем приняли участие 24 участника -представители сел Кункур, Будалан, Судунтуй, Цокто-Хангил, Урда-Ага, Южный Аргалей, Челутай и поселка Орловский.
 По итогам баталий на шахматных досках среди мужчин первое место завоевал Цырендоржи Базаргуруев из Южного Аргалея, на втором месте Цыденжаб Базарсадаев из Цокто-Хангила и третье место занял Мунко-Баир Батоев, также из Цокто-Хангила. Среди женщин победила Цыпелма Удбылова из Орловска.
 Спонсорами этого праздничного турнира по шахматам выступили: окружной и районный Советы ветеранов, федерация шахмат Агинского Бурятского округа, районный фонд поддержки малого предпринимательства, сельскохозяйственные предприятия района и ООО «Руно».

Цыдендамба  БАДМАЦЫРЕНОВ.

На Кубке Читы

14 декабря в здании спортивного корпуса Читинской государственной медакадемии состоялся розыгрыш открытого Кубка Читы по жиму штанги лежа, посвященный памяти первого председателя федерации бодибилдинга и фитнеса Забайкальского края Игоря Тополева.
 В турнире приняло участие рекордное число спортсменов - более 170 человек. Агинский клуб «Титан» представили десять спортсменов. Сильнейшие участники определялись в четырех категориях: среди ветеранов, девушек, юниоров и юношей, а также среди мужчин. Руководитель клуба «Титан», тренер Ю.И.Летяев сообщил, что в весовой категории 59 кг среди юношей первое место занял учащийся вечерней школы Илья Дороднов, среди юниоров в этом же весе два первых места заняли агинские спортсмены – Анатолий Пономаренко и Жамбал Даширабданов. В весе 93 кг чемпионом стал Виктор Сундуев, а среди юниоров в весовой категории 83 кг третье место у Арута Атояна. Также Ю.И.Летяев отметил, что на открытии соревнований некоторым спортсменам были вручены спортивные разряды и звания. Так, Маше Назаровой присвоен 1-й взрослый разряд, звания кандидатов в мастера спорта удостоены Валерия Лисихина и Александр Кузнецов. Клуб «Титан» выражает огромную благодарность спонсорам – частным предприятиям Б.Варданяна и А.Атояна, без поддержки которых не состоялся бы выезд на соревнования в Читу.