Главная » 2014 » Май » 26 » Спортивный калейдоскоп

26.05.2014 в 09:15 просмотров: 1544 комментариев: 0 Спорт

Россыпь медалей легкоатлетов

Лучшие на сегодня легкоатлеты-школьники округа на минувшей неделе приняли участие в первенстве и чемпионате Забайкальского края. Но все же необходимо сказать, что ряд хороших спортсменов из Дульдургинского и Могойтуйского районов не смогли выехать по ряду объективных и субъективных причин. А те ребята, что выступали там, показали вполне неплохие результаты, что позволило им подняться на разные ступеньки пьедестала почета.

Опережая события скажем, что юные легкоатлеты завоевали целую россыпь медалей различного достоинства – золотые, серебряные и бронзовые.

Золотые медали завоевали агинчанка Евгения Дугарова на 100 метров и ага-хангильский школьник Батор Дамбаев. Вторыми призерами стали агинчане Анастасия Поз-днякова на 400 метров, Вячеслав Голубев на 100 метров и Евгения Дугарова в тройном прыжке, а также учащиеся из Урдо-Аги Денис Куликов на 200 метров и Арима Цыбенова на 1500 метров. Кроме этого в активе юных бегунов округа еще семь бронзовых медалей. Вот имена обладателей наград этого достоинства: урдо-агинцы Денис Куликов на 100 метров, Доржи Базаров на 400 метров, Сэсэг Ринчинова на 200 метров и Долсон Мункуева на 800 метров; хойто-агинцы Бато Цыдендамбаев и Ирина Елохина – оба на 1500 метров, а также Анастасия Позднякова из Агинского опять же на дистанции 1500 метров. Достижения юных легкоатлетов округа - это, конечно же, результат работы детских тренеров, в подавляющем большинстве школьных учителей физической культуры. Надо, думается, назвать их: Батор Батоцыренов из Хойто-Аги, Баир Гуродармаев из Урдо-Аги, Цыренжаб Жамбалов из окружного центра, Булат Дансаранов из Ага-Хангила. Есть еще целый ряд детских тренеров-физруков, работающих плодотворно и настойчиво, в их числе Мунко-Батор Людофа из Аргалея, Жалсан Цынгуев из Догоя и другие. В последние годы заметен рост мастерства легкоатлетов округа. Вспомним Игоря Максимова из Дульдурги, который прочно закрепился в составе национальной сборной и показывает результаты международного уровня на длинных и стайерских дистанциях. В этом году в Москве он занял второе место в первенстве России на десять тысяч метров. В эти дни готовится защищать честь страны на чемпионате Европы.

Назовем имя Александра Леонова из Агинского, который стал уже одним из лидеров Забайкалья в юниорском разряде и тоже готовится к чемпионату Европы.

Есть подающие надежды, при этом большие - Тимур Шойдоков из Агинского, который в начале мая принял участие в г.Чебоксары в отборочных стартах на юношеские Олимпийские игры в Шанхае. Перспективными легкоатлетами являются Слава Шойбоков и Батор Дамбаев из Ага-Хангила, Алина Капустина из Догоя, Евгения Дугарова из Агинского и другие.

При настойчивой, целеустремленной работе из вышеназванных ребят могут получиться большие мастера легкоатлетических манежей и стадионов. Об этом рассказал тренер агинских юных легкоатлетов Цыренжаб Жамбалов.

Успех боксеров Аги

На прошлой неделе в с.Бичура Республики Бурятия прошел XXXVIII открытый республиканский турнир по боксу на призы памяти Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Е.И.Соломенникова. В соревнованиях приняли участие боле ста боксеров – юноши, юниоры и девушки из Бурятии, Читинского района и п.Агинское. Ребята из окружного центра выступили достойно и показали неплохие результаты. Победителем турнира в весовой категории 60 кг стал Алексей Ким (АСШ № 2, тренер Д.Д.Мункуев). Финалистом стал  Булат Пурбуев в весе 54 кг (АОГ). Бронзовыми призерами соревнований стали Дашинима Дугаржапов (36 кг, АСОШ № 3), Тамир Балдандоржиев (38,5 кг, АСОШ № 3) и Амгалан Базарон (60 кг, АСОШ № 2). Тренирует ребят Жаргал Дамдинов.